Город Тюменские альпинисты покорят самый северный семитысячник планеты

Тюменские альпинисты покорят самый северный семитысячник планеты

Тюменские альпинисты совершат три крупных восхождения в течение лета в рамках проекта «Горы для всех». В настоящее время 20 тюменцев находятся в горах Северного Тянь-Шаня, где проходят акклиматизацию и совершают спортивные восхождения на вершины выше четырех тысяч метров.

«В этом году снега выпало немного больше, чем обычно, недаром ведь говорят, что горы – это отличное место перезимовать лето. Но не все так страшно: днем температура до плюс 30 – можно принимать солнечные ванны и готовиться к следующему этапу. Среди участников есть и начинающие, ведь на всех этапах восхождения отличная инфраструктура, поэтому желающих увидеть настоящие горы и почувствовать дух приключений очень много», – рассказал президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

Следующим этапом станет восхождение на Памире на пик Ленина (7134 метра). Он считается стартовой площадкой для начинающих «высотников».

Как отметили в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, ТРФА проводит массовые восхождения на Памире уже третий год. Там достаточно суровые условия, но хорошая современная инфраструктура.

После этого альпинисты продолжат свой путь на Центральный Тянь-Шань. Их доставят на вертолете в удаленный лагерь на границе с Китаем – Южный Иныльчек, где сборная команда Тюменской области под руководством Тимура Гайнуллина сделает попытку восхождения на самый северный семитысячник планеты – Хан-Тенгри (7010 метров). Восхождение пройдет в рамках чемпионата России по альпинизму.

Проект «Горы для всех» проходит при поддержке администрации Тюмени и департамента по спорту и молодежной политике. В его рамках любой желающий может принять участие в несложных восхождениях.

Фото: Фото с сайта Тюменской региональной федерации альпинизма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем