Город Жертвам взрыва помогают дышать

Жертвам взрыва помогают дышать

Тюменцы, пострадавшие при взрыве газа в доме №70 по улице Черепанова, в очень тяжелом состоянии. Им требуется кровь любой группы. Призывы о помощи их родные и близкие распространяют в социальных сетях.

Напомним, в минувшую пятницу, 20 июня, в 12-квартирном деревянном двухэтажном доме на улице Черепанова произошел взрыв газа. Никто из жильцов не погиб, но четверо получили ожоги. Среди пострадавших – мужчина, две женщины и трехлетний ребенок.

В настоящее время все они находятся в ожоговом центре Областной клинической больницы №1. «Они в очень тяжелом состоянии – не могут дышать самостоятельно, поэтому подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких», – рассказала пресс-секретарь ОКБ №1 Валентина Митюшина. По ее словам, медики пока воздерживаются от прогнозов.

Родственники и соседи тюменцев, получивших серьезные травмы в этом ЧП, просят горожан сдать кровь. Так, донорам, пришедшим на станцию переливания (улица Энергетиков, 35) нужно сказать, что кровь предназначена для Лобановой Елены Владимировны, Бормотовых Юлии Александровны и Полины Сергеевны. График работы станции переливания – с 8 до 14 часов.

Остальные жильцы частично разрушившегося дома поселились у знакомых и в гостинице «Колос». Напомним, в выходные временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев встретился с оставшимся без крыши над головой горожанами и сообщил, что правительство региона выделит им по 100 тысяч рублей. Детей же врио главы области предложил бесплатно отправить на лето в оздоровительные лагеря.

В ближайшие дни эксперты должны будут оценить, подлежит ли 12-квартирник восстановлению. В противном случае, хозяевам пострадавшего жилья придется ждать переселения. «Нам сказали, что ремонт, если он будет возможен, пройдет гораздо быстрее, чем переселение. Его нам придется ждать не один год. Мне бы, конечно, хотелось вернуться в прежний дом, ведь мы совсем недавно туда въехали и только начали ремонт», – поделилась в беседе с корреспондентом 72.ru мать двоих детей Любовь Головина, проживавшая в одной из квартир дома №70. Она также рассказала, что, по заверению властей, каждая семья, оставшаяся без жилплощади, в течение полугода будет каждый месяц получать по 15 тысяч рублей в качестве компенсации за аренду жилья.

Отметим, ранее сообщалось, что газовое оборудование дома №70 по улице Черепанова обслуживали в частном порядке, а осмотр систем снабжения последний раз проводили в 2012 году. В пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Север» эту информацию опровергли, сообщив, что техобслуживание проходило в соответствии с графиком в 2013 году. Кроме того, специалисты назвали возможную причину ЧП. «В ходе совместных мероприятий специалистов газовой службы и правоохранительных органов установлено, что жильцы квартиры №8 пострадавшего дома несанкционированно проложили полиэтиленовый трубопровод к себе в квартиру. При этом, они незаконно подключились к уличному газопроводу низкого давления. Предположительно, в результате этих действий газ попал в подполье указанной квартиры, что и привело к образованию газовоздушной смеси, а, как следствие, к хлопку», – передает пресс-служба слова главного инженера компании Сергея Дартау.

К слову, мужчина, действия которого по мнению специалистов привели к ЧП, пострадал меньше всех из четверых, находящихся сейчас в ОКБ №1. У него ожог 17 процентов тела. Для сравнения: у ребенка этот показатель составляет 56 процентов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области, видео Анастасии Жердиной и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем