Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

152 комментария к публикации Владимир Якушев: хамам не должно быть места среди людей в белых халатах

123
21 июня 2014 в 16:44

это да...но есть и хорошие врачи, золотые руки! которые живут практически на работе, в ущерб личной жизни спасают жизни других людей. низкий им поклон за это и дай Бог здоровья! все-таки, быть доктором - это большой дар.

Гость
21 июня 2014 в 17:12

тогда половину их надо выгнать!

Андрей З
21 июня 2014 в 19:18

7-я взрослая поликлиника уже постепенно в какую - то армянскую диаспору превращается ! А у некоторых взрослых терапевтов ни одного пальца от колец свободного нет - это на работе то !

Галина
21 июня 2014 в 19:44

Чему может научить студентов хирург Машкин, если преступное соединение прямой кишки со слепой у Володи Баранова, - микроцефалия ? Не помог ни он, ни Муравьёв, ни Иваиов.... Сыночка отравили 3 года назад!!! А по патологии его кишечника люди делают вызовы и обогащаются... Помогите, пожалуйста, остановить беспредел! Эл.почта - gwosdika.galina@yandex.ru

Гость
21 июня 2014 в 19:54

В Ялуторовске самая ужасная поликлиника, в которой мне доводилось лечиться, что взрослая, что детская. Все, что власти говорят на деле так и остается словами... Сколько людей жалуется на взрослую поликлинику, на работу врачей, которые сидят там по сто лет, даже не осматривая пациента ставят диагнозы. Терапевт лечила моего отца, поставив ему диагноз "гастрит" при температуре 39, пока мы не увезли его в Тюмень, где он был прооперирован в течение часа после приезда, оказалось воспаление желчного с уже начавшимся перитонитом... И сколько же хамства он выслушал от ялуторовского врача, когда пришел к ней после операции. Никакие жалобы директору поликлиники не помогают, потому что сама еще та хамка. Тоже самое творится и в детской поликлинике. Подобного отношения к пациентам ни в одной тюменской поликлинике, я не увидела. Несколько лет назад, ялуторовскую поликлинику уже признавали одной из худших в регионе, обещали разобраться, но годы прошли, а изменений нет.

наталья
21 июня 2014 в 20:04

Пусть приедет в медсанчасть ГУВД, вот там ЖЕСТЬ, а не отношение к сотрудникам.В ветеринарке гуманнее относятся...

Гость
21 июня 2014 в 20:58

Спасибо Якушеву. Если бы не он, до сих пор хамили бы в Тюмени, как раньше. Только жесткий постоянный контроль со стороны губернатора заставил медиков протрезветь.

Гость
22 июня 2014 в 00:21

да вообще роботать нехотят ждешь скорую по 2 часа! и какая же она скорая??? преименуйте на долгую! ужас просто ! а когда государсвенные роботники страдаю дак к ним за 15 мин доезжают!

Гость
22 июня 2014 в 05:53

А сами не пробовали не хамить начиная с регистратуры? Многие мамашки уже на крыльцо заходят заведенными. Под знаменем материнства.

(За)Тюменка
22 июня 2014 в 07:59

Сам-то понимает, что в говорит? Больше половины, начиная с санитарок, медрегистраторов и заканчивая врачами высшей квалификации, придется уволить!

Гость
22 июня 2014 в 08:09

Если бы наши чиновники сами ходили,под видом обычных людей,по всем нашим лечебным учереждениям,то тогда бы подобных статей не было.
А всех медиков пора на переаттестацию по типу школьного ЕГЭ,чтобы их знания оценивали не по блату,а независимые эксперты.

Гость
22 июня 2014 в 08:48

А вы бы сами попробывали посидеть на приеме,когда каждые 15 минут пациенты по записи, плюс идут пациенты без записи,и по мимо пациентов еще куча бумажной работы. А если принимаешь пациента без записи ,тот кто по записи возмущается)))и в течение дня это не раз происходит,а не примешь без записи, ты что только не услышишь в свой адрес...... попробуйте сами хоть один день побывать на приеме врача.... говорят врачи хамы,а пациенты????

негодующая
22 июня 2014 в 09:03

Отлично! какая замечательная новость! большое спасибо вам, господин губернатор, от всего медицинского персонала области! приходят к нам на прием пациенты невоспитанные, с цензурной речью незнакомые, мамашки истеричные, читающие псевдо-медицинские форумы, пожилые люди, верующие только в народную медицину и гомеопатию и начинают орать, что зачем ты быдло в белом халате мне мало внимания удаляешь и капельницу не ставишь, а ты сидишь и слушаешь все его 'комплименты', улыбаешься и отвечаешь: конечно, дорогой мой пациент, вы абсолютно правы! я обязательно прислушаюсь к вашим методам лечения! вот вам конфетка!" я вас поздравляю, коллеги, теперь мы обслуживающий персонал!

Гость
22 июня 2014 в 11:28

Судя по комментариям хамов много и с другой стороны. Надо запретить лечить хамов.

Артём
22 июня 2014 в 12:00

Медики у нас хамят, работать не хотят! С этим срочно нужно что то делать!

Маргарита Петровна
22 июня 2014 в 12:18

Поддерживаю идею гостя - запретить лечить хамов! Не нужно идеализировать, что проблема с одной стороны. У меня второй ребенок, в больницах часто бываю. И могу сказать, что в детских за все эти 13 лет я такого насмотрелась и наслушалась. Волосы дыбом! И как только врачам терпения хватает выслушивать всех этих мамаш на понтах или папаш, еще не вышедших из запоя с устойчивым запахом перегара. Я бы их послала куда подальше с такими претензиями. Сами за детьми не смотрят, а потом недовольны.

Гость
22 июня 2014 в 13:58

Люди из Тюмени, ну что вы о мелочах пишете. Проблемы на юге области похлеще, это когда прооперированного родственника нельзя оставлять после операции, конечно, вам придется помогать всей палате, но это лучше, чем вашему старику будут хамить или он будет в чем-нибудь нуждаться, например, чтобы заметили и отреагировали, что ему нужна помощь. Про качество работы хирургов и антисанитарию отдельная история. А вот люди работающие на скорых внимательные, тоже отдельная история, правда с другим знаком.

плюсую
22 июня 2014 в 14:28

ограничить доступ «отличившихся» грубостью поликлиник и больниц к жилищным программам - вот это правильно! с хамами надо поступать категорично. если похорошему не понимают.

Автор
22 июня 2014 в 14:29

не понимаю возмущений здесь собравшихся, как раз ведь озвучена проблема и предложено ее решение. все четко и по делу.

удачно прочитал
22 июня 2014 в 14:31

предлагаю взять на себя груз нереализованных жилищных программ для хамоватых грубиянов, которые будут выявлены и наказаны. мне как раз нужно брату и любовнице квартирки обеспечить. обещаю не хамить никому и вести себя примерно =))

Снежок
22 июня 2014 в 14:38

А мне не нравится, что у нас двигается что-то с места только когда губернатор обращает внимание. Извините, проблем много, а губернатор один.

Гость
22 июня 2014 в 14:39

А я вот с хамством врачей ни разу не сталкивался. Может дело не во врачах? Может дело в тех людях, которым хамят?

Гость
22 июня 2014 в 17:32

Я вот тоже с хамством не сталкивался ни в одной поликлинике.
Но это не значит, что хамства нет, даже если это хамство в ответ на грубость со стороны пациента. Это врача не оправдывает.
Так что Якушев мощный стимулятор предлагает, стоит попробовать.

Марина
22 июня 2014 в 18:05

Мне ни разу не нахамил не один медработник. Но если бывают такие случаи, то с ними нужно бороться. Губернатор прав 100%.

22 июня 2014 в 19:35

Идея интересная и не лишена смысла. У меня другой вопрос: почему пишут только об одном кандидате в губернаторы? Из каждого утюга Якушев, Якушев, Якушев... А почему бы вам не написать о Селюкове или Пискайкине? Что они - не кандидаты? Мне просто интересно, почему так получается.

Яна
23 июня 2014 в 08:06

Посетите нашу поликлинику № 12 (детскую) там хамства услышать начиная с регистратуры и до врача. Очень печально что так происходит! Если Вам дорогие люди в белых халатах не нравиться работать и вас все бесят увольняйтесь не работайте там где вас все раздражают!! Многим даже ходить не хочется в поликлинику на прием столько наслушаешься.

Гость
23 июня 2014 в 09:04

Я обычный пациент, в семье и среди знакомых нет враче, но здесь я их поддержу. Врачи - не обслуживающий персонал! Если честно, мне не надо от них ни улыбок фальшивых и суси-пуси. Мне надо чтобы меня хорошо осмотрели и ответили на все вопросы. Для начала нужно навести порядок в головах людей и департаментов здравоохранения. Меня бесят люди без записи!!! Для всех срочных - есть скорая или надо выделять отдельные кабинеты, в детских поликлиниках тем более! Прием к врачу должен быть только по записи. У меня маленький ребенок и врачи говорят, что до года можно ходить куда угодно без записи - пропустят. Но знаете, нервы дороже. Всегда записываюсь, и в месяц, и в полгода и на прививку все по записи. И мне с ребенком хорошо и врачу хорошо - сразу знает кто и с чем придет. Давайте, пациенты начнем уважать друг друга для начала, и вы увидите что в поликлиниках станет свободнее дышать, ведь люди будут приходить к своему времени. А к врачам одна просьба как от мамы: за 15-минутный прием, пожалуйста выделите 2-3 минуты для мам, объясните что и зачем назначили, какой диагноз ставите, название вакцины, побочные действия, каков результат. Ни от кого не могу добиться информации, иду домой, читаю интернет, отзывы и волосы дыбом. Просвещайте нас немного, чтобы не пришлось искать другие источники информации. Достаточно посмотреть какое сейчас отношение к прививкам.

23 июня 2014 в 09:28

А что данная проблема существует только с сфере медицины. Все остальные у нас прямо ангелы со стальными нервами. В любом гос.учреждении можно встретить хамов. Давайте и их тоже лишать каких-то привилегий. Или что, сотрудник какого-нибудь пенсионного фонда, или налоговой, или полиции, как бы хамить может, а вот мед работник - ни при каких условиях - он же врач!

23 июня 2014 в 09:44

Я медицинский работник, работаю в стационаре. И у меня характер, если честно не сахар, а еще у меня обостренное чувство справедливости. Пациентам я не хамлю, но......., если пациент начинает требовать к себе какого-то особого отношения, на основании того, что он директор, депутат, знакомый знакомого и т.д., то в ответ он получает, то, что в общем-то и заслуживает, не в грубой форме, конечно, но люди, считающие, что их все должны облизывать воспринимают это именно, как хамство с моей стороны. А для меня все пациенты равны.

23 июня 2014 в 09:54

Люди сами виноваты, доводят врачей особенно пенсионеры только и шляются по поликлиникам от нечего делать и впустую без повода жалобы строчать. А вы попробуйте поработать с молодыми мамашами пустышками которых еще самих воспитывать нужно, их сейчас куча залетевших под пивко. Вот и думайте как врачам тяжело!!

Гость
23 июня 2014 в 10:00

Я даже обсуждать не буду медиков и популизм этой статьи.

врач
23 июня 2014 в 10:35

Даа, давайте обсудим. Хамлю и издеваюсь, но всегда в ответ на хамство. Мамы, которые жалуются - а не вы ли те самые тети, работающие в бухгалтериях, кассах, автобусах и магазинах, хронически хамящие всем подряд!? Я ведь тоже человек, я устаю, не высыпаюсь. Мой ум должен заниматься решением только одного вопроса - как я могу помочь. На деле приходится заниматься другим: успокаивать, уговаривать, убеждать, уворачиваться. Многим даже помыться трудно перед приемом врача, протрезветь элементарно! И прекратите называть медицину - сферой предоставления услуг. Мы не оказываем услуги, оказываем помощь. Про скорую ловите, поработал, знаю: бригады не заезжают на подстанцию, ВООБЩЕ! Из-за вас, да. Обнаглели. Приезжаешь на вызов, а единственная жалоба - у ребенка температура 38. Как тут не нахамить, как не начать издеваться над такой мамочкой?! Вы бы смогли? Я - нет

Гость
23 июня 2014 в 11:04

Мне 6й десяток. И как понимаете уже пора обращаться. И уже хожу по поликлиникам. И можете не верить, но ни разу хамства не видел. Попасть на прием, это да! И очереди и раздраженный народ, и бардак ..это есть. Но ни разу мне не нагрубили. Может потому, что я сам человек интеллигентный и спокойный.

галина
23 июня 2014 в 11:10

человек хамит только в одном случае, он бессилен объяснить что случилось, или почему так а не этак...НЕТ СРЕЦИАЛИСТОВ своего дела

Гость
23 июня 2014 в 11:40

Работать вообще не хотят тому пример ОСБ Омутинская все врачи хамы и лечат вообще очень плохо

Гость
23 июня 2014 в 12:32

Уважаемые комментаторы! Как врач я согласна, что хамство на рабочем месте не допустимо! НО! Факт хамства со стороны врача, как правило, имеет очень хлипкую доказательную базу - устную или письменную жалобу "обхамленного" пациента/больного. Очень часто я и мои коллеги сталкиваемся с откровенной клеветой, психически нездоровыми людьми, наговорами. Пожалуйста, обратите внимание на поведение самих жалобщиков. Нам со студенческой скамьи вдалбливают в голову этику и деонтологию - только поэтому мои коллеги не подают в суд на клеветников (онижбольные). Если вы считаете всех врачей поголовно непрофессионалами, рвачами и хамами - голосуйте за закрытие ВСЕХ муниципальных поликлиник, областных и федеральных больниц. Виват, естественный отбор! А мы пойдем домой спать, заниматься семьей и забудем как страшный сон свою попытку служить людям.

Гость
23 июня 2014 в 13:51

Мне до сих пор, а это уже 20 лет, стыдно, как я нахамил врачу скорой, который приехал к моему умирающему отцу. Мне тогда не понравилось, как спокойно и отстраненно врач маме говорил, что все, шансов уже нет и перевозить в больницу папу нет смысла. Я его тогда ненавидел! Прошло время и я сейчас понимаю, что у меня была подобная реакция на шок, такая же какая и у большинства наших озлобленных нелегкой жизнью людей... Чего я тогда ожидал от этого задроченного ночным дежурством врача? сочувствия? Слез жалости? волшебства?
С тех пор столько лет прошло, столько скорых и больниц промелькнуло передо мной. Ни разу не сталкивался с хамтсвом. С равнодушными словами - да. Отсутсвием явной жалости - да. Спокойствием, когда у меня внутри вулкан бушует - да. А вот с хамстсвом нет. Потому что сам не хамлю. И еще потому что я человек адекватный.

солнышко
23 июня 2014 в 13:51

а я не встречалась с хамами, вот честно. ни в медицине, ни в другой сфере. всегда на позитиве, улыбаюсь людям, они отвечают мне взаимностью. надо светлее смотреть на мир, тогда и мир будет светлым

Анна
23 июня 2014 в 14:13

Прочла здесь почти все комментарии..и врачей и пациентов. Конечно, не стоит всех грести под одну гребенку, есть и порядочные доктора, которые с пониманием и уважением относятся к пациенту, но это, в большинстве случаев, становится редкостью. А вообще, те врачи которые здесь отписывались про усталость, и про очень большое количество больных....Вы когда шли учиться на доктора, вы же знали что это за работа, что она тяжелая и пациенты разными бывают. Зачем тогда винить всех и вся в том, что Вы устаете и оттого и хамство...Я сама химик. Я знала на кого учусь, поэтому у меня даже мысли нет сказать...как пахнет на работе, потому я не хочу тут работать. А пациенты очень уязвимы, потому что они БОЛЕЮТ! Давайте будем терпимы друг к другу. И здоровья ВСЕМ НАМ!

Гость
23 июня 2014 в 16:20

Странно. У меня такое ощущение, что вежливое обращение не сделает человека здоровее.
Лично для меня, даже если врач будет циником, - пусть. Лишь бы лечение помогло.

Гость
23 июня 2014 в 17:00

Хамство не приемлемо ни для кого!!!! А что касается жалости. Ее от врачей не надо ждать, от них надо ждать помощи. Профессия врачей - одна из самых циничных, это факт. Но, извините, если они каждого жалеть буду да слезы лить, им некогда будет работать и никаких им душевных сил не хватит, они просто с ума сойдут. Конечно, при такой работе, иногда и срываются, а еще и пациенты всякие идут. Но вообще, труд врачей - адский. Сама не врач, но не позавидуешь им! так что давайте будем уважать друг друга

гость
23 июня 2014 в 17:32

выход из этого очень прост: нахамил врач - выговор главному, повторилось три раза - главного за борт

Наталья
23 июня 2014 в 19:12

Ну судя по комментариям, есть проблема все таки в общении медиков и пациентов. Значит правильно Якушев этой проблемой занялся. Но давайте и мы поможем, не будем сами устраивать скандалы в больницах. Там все болеют, никто здоровый в больницу не пойдет, так что не надо лезть без очереди и давать советы врачам.

Врач скорой
23 июня 2014 в 19:29

Вся проблема современной медицины в том что наше государство сознательно записало медицинскую помощь мед. услугой. Про скорую полностью согласен. За необоснованные вызовы должны взиматься штрафа (порезал пальчик, температура 38 (вообще такую даже снижать нельзя, это повод для поликлиники), поднялось давление (это тоже работа поликлиники, за исключением кризов-таблетки нужно вовремя пить, а не думать что раз давление нормальное то зачем эти таблетки нужны) мамаши которые не знают чем сбить температуру, смотрящие интернет и еще указывающие что делать на вызове, дети такие же, орущие которых мамаши не могут успокоить (в мое время было так: сказали родители снял штаны-поставили укол и все. Сейчас у детей просто истерика. какие родители такие и дети. Должно быть четкое разграничение мед. помощи. Поликлиника, неотложка и скорая. Каждая работает по своему профилю. Врач вам ничего не должен. Он делает свою работу. Вы сами для начала попробуйте сутками поработать через сутками с 2 перерывами по полчаса на обед и ужин и я посмотрю что вы будете тогда говорить когда станете общаться с выше перечисленными.

Гость
24 июня 2014 в 16:04

если бы еще четко определиться с понятием "хамство".... Для кого-то хамство - когда на х послали, а для кого-то когда улыбнуться забыли...