Город С тюменских прилавков уберут алкогольные энергетики

С тюменских прилавков уберут алкогольные энергетики

С 1 сентября в Тюменской области запретят продавать алкогольные энергетические напитки. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

Запрет распространится на энергетические напитки с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 процентов. Тех, кого уличат в их продаже, ждет штраф. От пяти тысяч – для должностных лиц и от 50 тысяч рублей – для юридических.

По словам начальника штаба регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Романа Чуйко, энергетики, так популярные среди несовершеннолетних, приносят большой вред здоровью. «В их состав входят вещества, вызывающие рак. Они запрещены в девяти европейских странах. Помимо этого, в энергетики входят другие яды, негативно влияющие на здоровье нашей нации», – поделился он.

О вреде энергетиков рассказал и главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. «Кроме алкоголя в тонизирующих напиткам имеются кофеин и таурин. Именно эти психотропные препараты вызывают зависимость. Они действуют на центральную нервную систему. Изменения в психической сфере подростков происходит крайне быстро», – сказал он.

По признанию Романа Чуйко, в дальнейшем активисты будут стремиться к тому, чтобы «обычные» энергетики приравняли к алкоголю и продавали лишь лицам, достигшим 18 лет.

Энергетические напитки – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании которых акцент делается на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект.

Фото: Фото с сайта Zerohedge.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем