Город ТюмГУ выделил 42 бюджетных места выпускникам Крыма

ТюмГУ выделил 42 бюджетных места выпускникам Крыма

Тюменский государственный университет вошел в число российских вузов, которым Минобрнауки выделило дополнительные места. Теперь выпускники школ Крыма могут подавать документы на 42 бюджетных места не только на бакалавриат и специалитет, но и в аспирантуру. Об этом сообщил ректор вуза Валерий Фальков сегодня на пресс-конференции.

Фальков обратил особое внимание на то, что при обсуждении новостей на тему обучения жителей Крыма в университетах других субъектов РФ нередко можно услышать обвинительные суждения. «Бытует мнение, что эти ребята займут и без того немногочисленные бюджетные места, и из-за них выпускники из других регионов не смогут поступить», – пояснил ректор ТюмГУ. Но это не так: по словам эксперта, для жителей Республики Крым выделены дополнительные бюджетные места сверх заранее установленных и согласованных цифр. «Ребятам из других городов России не о чем тревожиться. Бюджетные места, на которые они претендуют, у них никто не отберет», – заверил Фальков.

Отметим, в этом году ТюмГУ побил рекорды и по бюджетным местам для иностранцев. В прошлом году вузу было выделено всего две квоты на обучение граждан ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня по направлению Минобрнауки университет вправе принять 30 иностранных студентов сверх контрольных цифр приема на 2014 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем