Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Депутат Лейс: гранитные бордюры в Тюмени могут служить 300 лет»

Вернуться к публикации
Все комментарии24
Гость
11 июня 2014 в 15:38

могут...конечно..только где пешеходные переходы из каменной брусчатки, которые пару лет назад укладывали на Республике?

гость
11 июня 2014 в 18:26

а когда положат трубы, которые больше года служат?

Гость
11 июня 2014 в 20:39

гранит, гранит,
депутаты, депутаты.
С апреля 2014 г. на ул. Черепанова в г.Тюмени 80-летние старики - ветераны фронтового тыла с 1,5 л бутылкой ходят опираясь на палочку по воду. Водопровода в Тюмени нет, но есть гранитные бордюры.

Гость
11 июня 2014 в 22:24

А почему не титановые или на худой конец стальные (для области имеющей свою нефть и газ)- наверное и служат дольше и на снегоуборочную технику было бы наплевать, а главное расхищать деньги ежегодно не давали бы.

Гость
11 июня 2014 в 15:56

надо мраморные, пусть все завидуют

148
11 июня 2014 в 17:03

...решение о применении гранитных бордюров было принято по опыту городов-миллионников – Омска и Екатеринбурга...хочу заметить, что в ЕКБ дорог нет, там одни ямы и колдобины, причем даже в центре города!

Гость
11 июня 2014 в 15:46

Знаем, знаем!!! 5 лет как положили гранит и уже половины нет! То ковшом при уборке снега заденут, то при смене дорожного полотна. Уже половины бордюров нет!

журналист
12 июня 2014 в 00:12

Проверяют ли сегодня эти бордюры на предмет радиации?? Как только в 90-е годы в Тюмени начали устанавливать каменные бордюры, экологи проверили их дозиметром и увидели, что норматив по радиоизлучению был завышен. Однако распространять эту информацию запретили под страхом смерти. Особенно в СМИ. Кому это выгодно?? Отгадайте с трёх раз!

Гость
12 июня 2014 в 18:53

Посторонний 12.52:написал
"То что гранит фонит это всем известно. В 1989 году специально нанимали вертолет и замеряли уровень радиации по городу ( после аварии в Чернобыле). Выяснилось наибольший уровень радиации был замерен над складами заполнителей Железобетонных заводов (Данные публиковались в прессе). Эта истина не требует доказательства."
Как раз что и требует. Откуда вы взяли эту информацию? Только не говорите мне, что работаете в этих самых, органах. Информация ваша фуфло полное!!!

11 июня 2014 в 15:14

"Смолин добавил, что бордюрам на улице Ленина уже порядка 20 лет, а срок эксплуатации бетонных поребриков – всего два года."
Автор мечтает переехать в Питер? В Тюмени-то откуда "поребрикам" взяться? Не понимаю.

Гость
11 июня 2014 в 15:27

Могут. но не служат........

123
11 июня 2014 в 18:27

А при влажной погоде не дай Бог гаступить на них Травмы обеспечены.Такая красота не всегда практична.

Гость
11 июня 2014 в 22:14

Да нет на Ленина бордюров, которым 20 лет. Все давно поменяно. Не дак давно ремонт дороги и тратуара был. И бордюры все новые вставили, хотя уже и порядочно ободрали за несколько сезонов

Гость
11 июня 2014 в 23:54

В предверьях выборов очень актуальная информация при Якушеве все будет хорошо

Гость
12 июня 2014 в 07:00

да-а, а бабосы то какие при этом отмыть можноооооо,захлебнуться можно

Гость
12 июня 2014 в 12:09

В прошлом году на Обороне были новые бордюры,но некоторым автодятлам обязательно надо на них заезжать,чтобы припарковаться,в итоге бордюры уже все со сбитыми сколами.

Посторонний
12 июня 2014 в 12:52

То что гранит фонит это всем известно. В 1989 году специально нанимали вертолет и замеряли уровень радиации по городу ( после аварии в Чернобыле). Выяснилось наибольший уровень радиации был замерен над складами заполнителей Железобетонных заводов (Данные публиковались в прессе). Эта истина не требует доказательства. То что , якобы железобетонные бордюры служат меньше гранитных это то же не из области высоких материй. У железобетона даже при полном соблюдении технологии производства морозостойкость будет не более 200 циклов. Но ведь стоимость гранитных бордюров кратные разы больше бетонных. Тут все надо считать с точки зрения расходов на строительство и эксплуатацию и относить их на срок эксплуатации до ремонта. Если без ума долбить по гранитному или бетонному бордюру лопатой бульдозера, то естественно и то и другое сломается. Но вот заковыка: зачем применять гранитные полированные бордюры для отделения бетонной брусчатки на пешеходных тротуарах? Морозостойкость брусчатки позволит ей прослужить года 3. Можете сами убедиться в этом на сквере Чукмалдина. Брусчатка простояла всего одну зиму, и уже часть имеет разрушение. Стало быть когда власть дает указание делать гранитные полированные бордюры дело совсем не в заботе об их стойкости. Догадаться ну совсем не сложно, да ведь господин Лейс!