Город Сколько стоит платное место в вузе?

Сколько стоит платное место в вузе?

Совсем скоро завершится период сдачи ЕГЭ, и вчерашние школьники, располагая точными данными о набранных баллах, начнут корректировать свои планы. Кому-то полученные оценки не позволят пройти на бюджетное место – им придется задуматься о получении высшего образования на платной основе. Каков разброс цен на обучение в ведущих тюменских вузах в 2014–2015 учебном году и насколько изменились ценники по сравнению в с прошлым годом, читайте далее.

Цена вопроса, как следует из нашей таблицы, довольно велика. Даже цифры из графы «Минимальная стоимость» способны напугать среднестатистическую российскую семью. Но тех, для кого обучение по выбранной специальности было заветной мечтой, это не остановит, как и тех, кто уверен, что все затраты обязательно окупятся в будущем. Итак, представляем данные по образовательным программам высшего профессионального образования. В таблице приведены максимальная и минимальная стоимость обучения на первом курсе очной формы платного отделения. В качестве примера указана одна из нескольких специальностей, которые предлагаются в вузе по одной цене.

Увеличилась ли стоимость обучения? В Тюменском государственном архитектурно-строительном университете ценник остался прежним: именно такие суммы, которые указаны в таблице, абитуриенты платили в прошлом году. Незначительные изменения наблюдаются и в Тюменской государственной медицинской академии. В прошлом году обучение на самой дешевой специальности – «Сестринском деле» (бакалавриат) стоило 56 тысяч 350 рублей, а сегодня – 59 тысяч 800 рублей. Будущие стоматологи, не прошедшие на бюджет, этим летом тоже заплатят больше. Теперь цена этого направления – 116 тысяч рублей, а не 104 тысяч 650 рублей, как раньше.

В 2013 году самый низкий ценник в Тюменском государственном нефтегазовом университете составлял 69 тысяч 230 рублей, а сегодня – 72 тысячи 700 рублей. Именно столько просят «Социология», «Реклама и связи с общественностью», «Товароведение», «Управление персоналом». «Бизнес-информатика», «Торговое дело» и «Гостиничное дело» тоже входят в число самых доступных специальностей этого вуза. А вот верхняя планка осталась прежней: за 112 тысяч рублей в год можно учиться на направлениях «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Биотехнические системы и технологии» и на ряде других направлений Института транспорта и Технологического института.

В Тюменском государственном университете цены также повысились. В прошлом году минимум составлял 70 тысяч 700 рублей, а сегодня – 74 тысячи 235 рублей. Это цена большинства педагогических специальностей, «Социологии» и ряда математических и филологических направлений («Издательского дела», «Истории», «Математики», «Механики и математического моделирования» и т.д.). «Экономика» по-прежнему входит в топ самых дорогих направлений подготовки ТюмГУ, только теперь стоимость обучения – не 138 тысяч 650 рублей, а 145 тысяч 580 рублей. Таким же ценником обладают «Экономическая безопасность» (специалитет), «Правовое обеспечение национальной безопасности» (специалитет), «Юриспруденция», «Международные отношения», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Компьютерная безопасность» (специалитет) и «Информационная безопасность автоматизированных систем» (специалитет).

Очной формы обучения в Тюменской государственнной академии культуры, искусств и социальных технологий изменения почти не коснулись. Так, за обучение на самых бюджетных специальностях в прошлом году нужно было заплатить 61 тысячу рублей, а сегоддня – 65 тысяч. Это такие направления, как «Конфликтология», «Менеджмент», «Туризм», «Гостиничное дело», «История искусств». А вот верхняя планка осталась прежней: «Дизайн» и «Архитектура» по-прежнему стоят 118 тысяч рублей в год.

«Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» стоила в прошлом году в ГАУ Северного Зауралья (бывш. ТюмГСХА) 35 тысяч рублей и считалась самой дешевой специальностью. Теперь ее ценник повысился до 67 тысяч 60 рублей, а минимальная стоимость теперь установлена на уровле 45 тысяч рублей («Торговое дело», профиль «Коммерция»). Наивысший ценник в ГАУ Северного Зауралья – 67 тысяч 700 рублей – остался прежним. Это цена большинства специальностей вуза: «Агрономия», «Садоводство», «Зоотехния», «Биология», «Лесное дело», «Землеустройство и кадастры».

Фото: Фото с сайта Linkedin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем