Опыт раздельного сбора в других городах России показывает,что все баки будут вывозить разом свалив в одну мусоросборочную машину для захоронения на мусорный полигон.
Попал как то на одно из месторождений уважаемой всеми "Роснефти". Чистота, порядок кругом. Глаз радуется! Поселился в общежитии. Сразу инструктаж,- нельзя то,нельзя сё..мусор раздельно, показали металл,пластик, пищевые отходы...Одно слово молодцы! Не юродствую! Я давно бы и дома сортировал. Да никто не хочет заниматься... А в день отъёзда случайно вместо вертолётки зарулили на местный мусоросборный полигон.( водитель дорогу попутал..новичок). А там все эти раздельные контейнера валят в одну кучу , обливают солярой и палят.. Грустно..
Уже устанавливали контейнеры в Тюмени, но потом они пропали куда-то. Я насортировала и накопила приличный запас отдельно метал. банок, пластика, стекла но на тех местах, где должны были оказаться эти контейнеры, их там не оказалось.
Надеюсь этот проект будет более жизнеспособным.
В Москве уже начали кое-где сортировать мусор. На какие-то отходы они сами себя (завод) обеспечивают электроэнергией да и другие дома.
У нас тоже вроде бы обещали построить завод по переработке. Очень жду.
Организаторам проекта огромное спасибо. Не бросайте это "грязное", но такое чистое дело)
Очень хочется надеяться, что это не очередная кампания с естественными разовыми плюсами для разработчиков и исполнителей. И не надо народ обвинять: будет система, будет порядок. Но...помните нас призывали не смешивать батарейки и галогеновые лампы с бытовым мусором? Я по всему городу ищу эти контейнеры - их нет даже в спец.магазинах, торгующих электроникой. Буду благодарна тем, кто подскажет куда их сдавать.
Что-бы это работало, раздать нужно специальные пакеты жильцам для сортировки.
А так молодцы, что пытаются цивилизацию привить. К хорошему тоже нужно приучать.
Не верю в такую идею в нашей стране, т.к. в советское время уже была плодобная идея фикс: отдельно выбрасывать пищевые и др. отходы. 8 человек рассортируют как надо, а 2- все как и прежде в кучу, так им до лампочки или поддатыми мусор выкидывали. Имейте ввиду, что тогда хоть контроль был ввиде участковых, дружжинников и пр. А сейчас всем по фиг! Уж если крутая шпана себе под носом валит и окурки с балкона тысячами летят- вряд ли они будут свое сортировать. Вот у немцев педантизм и чистоплотность в крови ( это я считаю их огромным плюсом). А в Тюмени... - не верю!
надо же с чего-то начинать. Думаю, к сожалению, эти баки не приживутся. "самые умные" рано или поздно начнут кидать в них что попало, и баки уберут. Через какое-то время снова поставят... снова запакостят.. уберут. Но рано или поздно такие баки будут стоять везде, а может даже доживем и до пневматических мусорных баков, как в Норвегии... Я так надеюсь)))
Друзья, наш проект стартовал в марте и уже имеет успехи! Более 1000 человек поддержали наш проект! Каждые две недели в Тюмени мы собираем раздельный мусор у 70 добровольцев. Так что раздельный сбор в Тюмени - это уже реальность. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и внесите свой вклад в сохранение природы нашего края и развитие нашего общества! Не нужно ждать решений сверху! Мы сами можем сделать свой город чище! У нас есть реальные партнёры и реальная продукция из нашего вторичного сырья! Подключить весь город - это вопрос времени!
%70-80 бытовых отходов - это пластик. Сортируем его в отдельный большой мешок. Раз в месяц приезжают и забирают.
Пожелание, поставить специальный контейнер, куда можно привезти мусор в удобное время.
Почти год 3 подобных контейнера стояло на центральном рынке, но создавалось ощущение, что они не использовались, а стояли мертвым грузом.
ВОПРОС: за границей во всех магазинах, музеях, метро стоят контейнеры для сбора БАТАРЕЕК...ГДЕ У НАС ТАКИЕ?!?!?!
а сдать отработанные лампочки энергосборегающие - проблема!!
только отрапортовали наши чиновники, что установили в городе МНОГО контейнеров!!!
прально, вместо мусороперерабатывающего завода лучше сортировка, ещё и подзаработать можно, сдавая пластик и мукулатуру, а установка баков наверно за счёт участников ТСЖ. не, ну конечно хорошо, лучше сортировка и переработка, чем тупо кучи мусора возле баков и на уполигонах.
да у Арабов в эмиратах давно уже так ...и эмират безалкогольный есть .. там учитесь.. а не бегать за мужиком что за остановкой закурил...хорош быть обезьянами ...вроде все кругом умные ,современные ..смартфоны ,айфоны почти у 90% населения кто-же кидает мусор мимо урны ..сорит ит.д ...откуда эти типы приезжают намусорить ..и назад ...например ..в Курган..ух они такие ..деревня..!!
Да ставили уж раньше же. Только не помогло, всем плевать. Русский народ такой пофигистичный. А американцев тупыми называют, хотя они в этом плане куда продвинутей. Ну разве так сложно не быть свиньями и сортировать мусор?
Тема хорошая, главное чтобы действительно перерабатывали мусор, а не так для показухи
Хорошо, еще бы жители сортировали, не бросали все в кучу. Респект
Дворникам объясните пожалуйста
Опыт раздельного сбора в других городах России показывает,что все баки будут вывозить разом свалив в одну мусоросборочную машину для захоронения на мусорный полигон.
а на олимпийской 47 установите тоже самое пожалуйста!)
и нам на Н-Семенова можно!!!!
возле Драмтеатра установите тоже, пожалуйста, такие контейнеры )))
Что-бы это работало, раздать нужно специальные пакеты жильцам для сортировки.
А так молодцы, что пытаются цивилизацию привить. К хорошему тоже нужно приучать.
на долга ли
Не верю в такую идею в нашей стране, т.к. в советское время уже была плодобная идея фикс: отдельно выбрасывать пищевые и др. отходы. 8 человек рассортируют как надо, а 2- все как и прежде в кучу, так им до лампочки или поддатыми мусор выкидывали. Имейте ввиду, что тогда хоть контроль был ввиде участковых, дружжинников и пр. А сейчас всем по фиг! Уж если крутая шпана себе под носом валит и окурки с балкона тысячами летят- вряд ли они будут свое сортировать. Вот у немцев педантизм и чистоплотность в крови ( это я считаю их огромным плюсом). А в Тюмени... - не верю!
надо же с чего-то начинать. Думаю, к сожалению, эти баки не приживутся. "самые умные" рано или поздно начнут кидать в них что попало, и баки уберут. Через какое-то время снова поставят... снова запакостят.. уберут. Но рано или поздно такие баки будут стоять везде, а может даже доживем и до пневматических мусорных баков, как в Норвегии... Я так надеюсь)))
Подскажите пожалуйста, а что это за кулон у девушке на 10 секунде?
И всем известно, чем это все закончится. В ящике для бумаги будет пластик, а в ящике для пластика бумага
Ура! Будет куда экскурсии водить! Теперь заживем! Лучший город Земли!
я думаю никто не будет сортировать.
В "Малахово" тоже установите, лично я буду сортировать. Думаю таких много.
Пусть сейчас не получится - все равно рано или поздно получится! Я в это верю. Начинание по-настоящему правильное и хорошее.