Город Отпуск под Тюменью: чем мы хуже других

Отпуск под Тюменью: чем мы хуже других

Прочитала, что тюменских сервис-менеджеров будут учить в Стамбуле

. У меня предложение – возьмите с собой специалистов, которые отвечают за создание рекламных носителей по продвижению въездного туризма. Я тоже двумя руками «за» отдых в нашем регионе. Чем мы, право, хуже других?! Мне кажется, у нас есть что показать и даже чем удивить гостей. Но вот что меня беспокоит.

Как-то забрела на туристическую выставку и для расширения кругозора набрала на стендах с неразговорчивыми стендистами несколько каталогов типа «Отдых и лечение круглый год», «Санатории Тюменской области». Хорошая плотная глянцевая бумага, обложки, логотипы фирм. Все как положено. Позитивно настроилась на выбор места отдыха, открыла каталоги.

Женщины в спецодежде медсестер, делающие себе ингаляции; мутно-зеленоватые бассейны с жирными мужскими спинами и головами в резиновых шапках; дети, уныло копающие пластиковыми лопатками снег; пустые сиротские столовые с девственно чистыми столами; люди в растянутых трениках, занимающиеся ЛФК. А еще очень много одиноких женщин, и все они почему-то в бане и с полотенцами на головах. Дети, мамы, мужчины в тренировочных штанах, пенсионеры, лежащие в ваннах в интерьерах с белой кафельной плиткой. Унылые номера, похожие на больничные палаты, пытающиеся скрыть свое убожество яркими новыми коврами на полу. И самое главное, все фотографии почему-то очень плохого качества, как будто сделанные они на мыльницу главврача. Даже те виды, которые пытаются показать нам прекрасные цветы на клумбах около главного корпуса или плакучие ивы над романтичной речкой.

Скажите, нормальный человек захочет поехать в такую дыру, если только он не получил свою путевку по линии профсоюза как передовик производства (правда, не уверена, что сейчас такое практикуется).

Возьмем, к примеру, среднестатистический каталог турецких отелей. Сплошная романтика, релакс, веселье и комфорт. Ярко-синий бассейн с очаровательными стройными девушками, столик с двумя бокалами вина и изящно сервированной закуской. Раскрашенные мордашки улыбающихся детей, которых развлекает целый штат аниматоров, ряд ломящихся от яств столов. Снова веселые детки, поднявшие фонтан брызг в бассейне. Снова столик, но уже на балкончике и с романтичной парой в белоснежных махровых халатах после спа-процедур. Ну и, наконец, фото с удобной двуспальной кроватью.

У меня вопрос, почему так разнятся представления об отдыхе у авторов, работающих над нашими каталогами. Кто эти люди, мечтающие плавать в мутном бассейне среди толпы детей в резиновых шапках? Кому захочется любоваться на белесые дряблые старческие тела, плавающие в ванной для гидромассажа. Ведь есть же в нашей стране прекрасные и элегантные старички и старушки, точно такие же, каких я видела в испанских отелях: с кудряшками на голове и сумочками в руках. К примеру, мне доставляет большое удовольствие наблюдать, как подруги моей мамы планируют свою поездку в «Красную гвоздику» или «Светлый» и обсуждают, какие наряды и туфли взять с собой.

Захотелось задать вопрос авторам каталогов: они что, с детства мечтали встретить на отдыхе принца в штанах с тремя полосками на боку или поехать в ближайший лес и сидеть там в кедровой бочке в войлочной шапке на голове?! Возможно, мне возразят, что пить вино в Турции противно, а сидеть на лавке у бетонного корпуса санатория – одно удовольствие.

P.S. Спустя несколько дней после написания этого невеселого поста, мне поручили купить в подарок от группы коллег сертификат на путевку выходного дня с открытой датой в один из тюменских санаториев. Обзвонив наших флагманов, получила скупые ответы – ну в принципе, если сильно надо, то можем сделать вам такой сертификат. Но… «Приезжайте за сертификатом к нам, – ответили мне в санатории «Сибирь», – в городе продать его мы вам не можем». О чем это я? Да все о том же: о сервисе и туризме.

И кстати, если не верите моим рассказам о туристических каталогах, зайдите на сайты наших лучших санаториев. И сами все увидите.

Предыдущие записи автора:


Светлана Мякишева Больна охотой к перемене мест. Считает, что большая часть наших занятий тратит нас, тратит жизнь безвозвратно.
И только одна вещь наращивает ее. Это путешествия… Путешествием считает любую поездку дальше, чем на 20 километров от ее дома. А также любое событие, которое расширяет кругозор и делает вдох глубже.
Фото: Фото с сайта Kaztour.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем