Город Тюмень купит легионеров из ближнего зарубежья

Тюмень купит легионеров из ближнего зарубежья

Футбольный клуб «Тюмень» завершил сезон, который смело можно назвать историческим. По его итогам подопечные Константина Галкина возглавили турнирную таблицу в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона и наконец добились повышения. Следующий сезон наша команда проведет в составе Футбольной национальной лиги. В последний раз в первом дивизионе черно-белые выступали в 1999 году. До этого тюменцы провели в этой лиге с 1987 по 1991 год. В 1992, 1994–1995, 1997–1998 сибиряки играли в элите, а затем последовал многолетний провал с расформированием, любительской лигой и возвращением в профессиональный футбол.

Фанаты, ожидавшие повышения любимой команды в классе 15 лет, устроили перед вчерашней встречей «Тюмени» с ижевским «Зенитом» настоящее шоу – на стадион они прибыли ровным строем, размахивая флагами и распевая песни, которыми обычно поддерживают черно-белых во время матчей.

Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин вчера, 5 июня, после домашней игры поделился планами на будущее и рассказал о трудностях, с которыми команда столкнулась в конце чемпионата. Так, в последнем матче сезона особенно остро ощущалась проблема нехватки форвардов. Вчера на поле из двух любимчиков публики Хасана Мамтова и Владимира Гогберашвили (Ладо) появился только второй. При этом игрового времени он получил настолько мало, что не успел ничего толком показать. Причиной тому стало здоровье футболистов. «После матча в Ульяновске Ладо и Мамтов чем-то отравились. Трое суток лежали под капельницами. Ладо и сегодня был с высокой температурой, а Хасан и вовсе не смог выйти на поле. Без них, конечно, игра многое потеряла», – пояснил Галкин.

Решать кадровую проблему клубу придется в кратчайшие сроки. В субботу, 7 июня, футболисты отправятся отдыхать, а уже 13 июня вновь соберутся на базе. Кратковременность перерыва связана с тем, что новый сезон, где «Тюмени» предстоит бороться с более сильными соперниками, чем клубы второго дивизиона, начнется уже 6 июля. К этому моменту состав должен быть сформирован. Константин Галкин немного раскрыл карты, рассказав, что клуб простится с несколькими футболистами, подпишет около 10 новичков, среди которых будут и легионеры. Правда, только из числа представителей ближнего зарубежья.

«Учитывая то, сколько времени у нас будет в межсезонье, мы начали подготовку еще во время чемпионата, просматривали и бразильцев, и португальцев. Но свой выбор остановили на футболистах из стран ближнего зарубежья. Это связано с проблемами трудоустройства легионеров из далеких стран. Не хочется за месяц до начала сезона брать человека, а потом еще три месяца заниматься его документами», – поделился наставник «Тюмени».

Он также рассказал, что клуб планирует расстаться с несколькими игроками. Фамилии тех, кто продолжит карьеру в других командах, станут известны после сегодняшнего собрания «Тюмени». По словам Галкина, проститься сибиряки намерены с пятью-шестью футболистами. Один из нынешних игроков намерен и вовсе повесить бутсы на гвоздь. Правда, кто из опытных спортсменов решил это сделать, Галкин не рассказал.

«Человек сам принял это решение, мы должны его поддержать. При этом, клуб не намерен расставаться со всеми опытными футболистами, будем сочетать молодость и зрелость. При формировании состава особое внимание уделим форвардам и крайним хавбекам. С этими позициями были проблемы. Также возьмем пару защитников. Ну и пересмотрим отношения с некоторыми ребятами. Среди них есть те, кто играет не на своем месте», – отметил главный тренер.

Он также сообщил, что в его собственном контракте с клубом есть пункт, согласно которому при выполнении поставленной задачи (выходе в ФНЛ. – Прим. авт.) трудовые отношения с ним будут продлены. Но, несмотря на то, что вероятность пролонгации отношений с «Тюменью» довольно высока, Галкин не спешит загадывать, что будет дальше. «Контрактом продление предусмотрено, но жизнь такая штука, что случиться может что угодно. Я же с удовольствием останусь в Тюмени, если мне дадут такую возможность. Здесь созданы отличные условия для работы, которые меня полностью устраивают», – отметил Константин Галкин.

К слову, присутствовавший на послематчевой пресс-конференции тренер ижевского «Зенита», вчерашнего соперника черно-белых, Игорь Менщиков отметил, что наша команда с ее составом, настроем и инфраструктурой достойна выступать не только в первой, но и в Премьер-лиге.
В то время, как ФК «Тюмень» готовится к выходу в ФНЛ, другие спортивные коллективы города переживают не лучшие времена. Из-за сокращения финансирования мини-футбольный клуб «Тюмень», с которым у большого коллеги общий президент, отказался от услуг бразильских легионеров, продает ключевых игроков и расформировал женскую команду. Волейболистки из Суперлиги спустились в Высшую, а хоккеистки и вовсе остались без работы.

Фото: Фото из открытых источников, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем