Город Дмитрий Медведев виртуально прогулялся по Тобольскому кремлю

Дмитрий Медведев виртуально прогулялся по Тобольскому кремлю

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вчера, 4 июня, в Москве на фестивале «Интермузей-2014» опробовал мультимедийные технологии на стенде Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ). Премьер-министра сопровождал мэр Москвы Сергей Собянин.

Тоболяки представили на фестивале шесть современных технологий. Среди них – мультимедийный стол с контентом, рассказывающим об истории Тобольска и его реликвиях.

Особенно впечатлил гостей выставки «стереогид». Он позволяет не только удаленно осмотреть памятники древней сибирской столицы, но и увидеть себя со стороны на этой экскурсии. «Даже голова закружилась», – поделился ощущениями Дмитрий Медведев. Сергей Собянин заметил, что в его бытность тюменским губернатором таких возможностей у тобольского музея еще не было. Он поздравил земляков с успехом и передал привет всем жителям региона.

В планах работников музея-заповедника «научить» виртуальных помощников говорить с туристами не только на русском, английском, французском и немецком, но и на других европейских, а может, и азиатских языках, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Фестиваль «Интермузей-2014», который проводится с 1999 года, в этом году стал одним из наиболее значимых мероприятий года культуры в России. Его центральная тема – «Музей в цифровую эпоху» – «Музей в информационном пространстве».

Фото: Фото с сайта Government.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем