Город Сибиряки не могут отказаться от сахара

Сибиряки не могут отказаться от сахара

Как свидетельствуют данные Тюменьстата, жители Тюменской области в последнее время стали намного ответственнее относиться к своему питанию: дневной рацион становится разнообразнее и все больше пополняется овощами, фруктами, мясом. Однако сибиряки по-прежнему не могут жить без рафинированного сахара и булочек.

Известно, что с нарушением питания могут быть связаны такие серьезные заболевания, как как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, анемии и ряд других недугов. Изучение фактического питания дает возможность обнаружить отклонения в пищевом статусе, определить дефицит или избыток основных продуктов питания. Так, специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, проанализировав официальные статистические данные потребления основных продуктов питания в нашем регионе, пришли к выводу, что в 2013году наметилась положительная динамика по некоторым пунктам.

Например, увеличилось потребление на душу населения в год фруктов (с 73,9 до 78,0 килограмма), овощей и бахчевых (с 90,4 до 97,5 килограммов), мяса и мясопродуктов (с 85,2 до 91,7 килограмма), молока и молочных продуктов (с 271,2 до 288,1 килограмма), рыбы и морепродуктов (с 28,1 до 30,2 килограмма).

Однако потребление продуктов по таким группам как «овощи и бахчевые», «фрукты и ягоды», «молоко и молочные продукты» остается ниже рекомендуемых норм. Обращает на себя внимание высокое потребление населением сахара (43,2 килограмма при норме 24-28 килограммов), хлебобулочных и макаронных изделий (114,4 килограмма при норме 95-105 килограммов), что может стать причиной нарушения обмена веществ и ожирения, в первую очередь у таких возрастных групп, как подростки и дети.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о некоторых правилах здорового питания:

  1. Питание должно быть максимально разнообразным.

  2. Есть следует четыре-пять раз в течение дня, желательно в одно и тоже время.

  3. При каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие овощи, фрукты, хлеб, крупяные и макаронные изделия.

  4. Хлеб и хлебобулочные изделия должны быть из муки грубого помола и муки, обогащенной микронутриентами.

  5. Ежедневно в рационе должны быть молоко и молочнокислые продукты, отдавать предпочтение стоит продуктам с малым содержание жира, с наличие добавок, таких как бифидобактерии (бифидокефир, биопростокваша и др.). Минимум два раза в неделю необходимо есть натуральный творог.

  6. Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира в том числе высококалорийные колбасные изделия, на тощие сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.

  7. Каждый день необходимо есть большое количество овощей, фруктов, соков, желательно трех-пяти разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор полезных компонентов.

  8. Рекомендуется ограничить количество употребляемой соли. Следует употреблять только йодированную соль, досаливая ею пищу после приготовления.

  9. Нужно ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков.

  10. Следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным и запеченным кулинарным изделиям.

Правильно сбалансированный рацион питания не обязательно должен состоять из дорогих продуктов. Полноценное питание может быть из обычных, недорогих продуктов, но разнообразных, правильно подобранных и приготовленных.

Фото: Фото с сайта Cbc.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем