Город Юные артисты покорили арену Тюменского цирка

Юные артисты покорили арену Тюменского цирка

Сегодня, 30 мая, состоялся первый областной фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодежного творчества среди цирковых коллективов «Золотая арена – 2014». На арене Тюменского цирка выступило 60 молодых дарований в возрасте от 5 до 26 лет, представлявших 12 цирковых студий из Тюмени, Ишима, Ялуторовска и Урая.

Артисты выступали в четырех возрастных категориях: младшая (5-9 лет), средняя (10-13), старшая (14-18 лет) и «профи» (19-25 лет), в каждой из которых жюри определило по три победителя. Участников оценивали по степени профессионализма исполнения, за оригинальность образа и сложность трюков. Не последнюю роль играли костюмы и оформление реквизитов.

Все призовые места в младшей и средней группе достались ребятам из Тюмени: студии гимнастики и циркового искусства «Алиса», цирк-студии «Жар-птица», студии «Сказочный мир», цирк-студии «Икар» и Максиму Молчанову, выступавшему сольно.

В старшей возрастной категории, помимо тюменских команд «Сказочный мир» и «Икар», диплом лауреата получила цирковая студия «Мечта» из Ишима.

В категории «профи» тюменцы смогли взять лишь третье место, оно осталось за цирк-студией «Арлекин», взрослое серебро увез коллектив «Цирк Романтик» из Ялуторовска, золото – команда «Юность» из Урая.

Помимо дипломов, призеры фестиваль-конкурса получили и ценные подарки: музыкальный центр – за третье место, цифровую видеокамеру – за второе место и офисный проектор – за первое.

Выступали как новички, так и известные коллективы – многочисленные лауреаты областных и международных цирковых фестивалей – «Жар-птица», «Звездная пыль», «Икар». Последние прославили Тюмень в проекте «Минута славы» в 2008 году.

Вообще цирковое искусство в Тюмени развито достаточно хорошо.

«Тюменское цирковое искусство, если оценивать по пятибалльной шкале, выглядит на четверку. Воздушные номера ребят под куполом цирка выглядят немного скованно. Это связано с тем, что, как правило, тренируются артисты в спортивных комплексах, у которых не такие высокие потолки», – поделилась мнением директор Тюменского государственного цирка Галима Замалутдинова.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Юлии Галкиной и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем