Город Депутаты: деньги потрачены, дороги разрушены

Депутаты: деньги потрачены, дороги разрушены

Тюменские дороги портят компании «Тюмень Водоканал» и «Тепло Тюмени». Об этом сегодня, 22 мая, заявили депутаты на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы. Возможно, в ближайшее время эту проблему удастся решить, забрав у сетевиков функцию самим закапывать разрытые ими ямы на дорогах.

Народные избранники убеждены, что качество работ по закапыванию ям и укладке асфальта после устранения повреждений на сетях оставляет желать лучшего. И происходит это зачастую на новых дорогах. «Деньги затрачены, а дороги разрушены. Например, новое покрытие на улице Ершова на Мысу за три года уничтожено Водоканалом. Они проводят аукцион, выбирают подрядчика, но не контролируют его работу. На раскопках этих компаний – «монстров» никогда не увидишь виброуплотняющую плиту. Более того, зимой Водоканал распиливает мерзлые глыбы и потом на отремонтированную трубу бросает их обратно. Затем все это тает и проваливается», – возмутился на заседании депутат Александр Лейс.

Народный избранник Алексей Чирков предложил решить эту проблему, закрепив за сетевыми компаниями одного, но хорошего подрядчика. «У них есть задача – устранить аварию, а восстановить дорожное полотно на том же уровне, на котором оно было сделано – это уже не их проблема. Поэтому и происходит то, что мы видим: провалы, кочки на дорогах. Если они сами не могут найти хороших подрядчиков, то надо закрепить за ними такую компанию, которая сделает все по регламенту», – прокомментировал Чирков.

То, что такая проблема существует, подтвердил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин. «Сегодня глава администрации Александр Моор пригласил на совещание меня, представителей крупных компаний и управ. Стоит вопрос, чтобы поручить раскопки департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта. Технически это возможно, но неизвестно, кто будет финансировать работы», – рассказал Виктор Смолин.

Как добавила заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова, сейчас компании делают это за свой счет. «Они обязаны делать это качественно. И, на самом деле, управы их постоянно штрафуют за некачественное выполнение работ по завершению устранения аварий», – рассказала Теплоухова. По ее словам, если эту функцию и передадут городу, то делать ремонт дорог после раскопок будут не за счет бюджетных денег, а по-прежнему за счет сетевиков.

Депутат Альбина Селезнева предложила иной способ решения этой проблемы. Она уверена, что сначала необходимо менять сети, потом – ремонтировать дорогу. «Мы разрываем новые дороги, потому что под ними лежат старые сети, которые через год-два снова порвутся. Например, при прокладке дороги на улице Казачьи луга водопровод не перенесли, произошел порыв, все залило и пришлось разрывать», – прокомментировала Селезнева. По ее мнению, если перед капитальным ремонтом дорог не менять старые сети на новые, то ситуация кардинально не изменится.

Фото: Фото Инны ПАХОМОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем