Город Здоровье малыша – через стресс

Здоровье малыша – через стресс

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» – под этим лозунгом в советское время проходила кампания профилактики различных заболеваний не только у взрослого населения, но и у детей. В детских садах активно проводили водные процедуры, которые способствовали укреплению иммунитета. Однако сегодня врачи готовы если не опровергнуть, то поставить под сомнение пользу закаливания.

Всегда готов

Контрастные водные или воздушные ванны есть не что иное, как стресс для организма. Именно на этом принципе и строится процесс закаливания: перепады температуры заставляют организм включать все защитные системы. Поэтому привычный к состоянию постоянной боевой готовности, организм сумеет противостоять и другим негативным факторам, например, очень распространенному не только в детском, но и во взрослом возрасте переохлаждению. Но проблема в том, что не всякий детский организм – и педиатры особенно сильно заостряют на этом внимание в последнее время – может выдерживать столь напряженный график боевой готовности.

«Сегодня все чаще встречаются детки с серьезными неврологическими, сосудистыми, сердечными заболеваниями, – напоминает детский кардиолог Максим Кусманов. – Для такого организма закаливание является стрессом, не несущим позитивной нагрузки. То есть это не тренировка иммунной системы, а дополнительная нагрузка на нее». Следовательно, закаливание для таких детей скорее навредит, чем поможет здоровью.

К тому же в тренировке защитных сил организма важно учитывать возраст ребенка. «У детей до трех лет формируется сам принцип иммунного ответа, в котором важную роль играет процесс терморегуляции, – поясняет педиатр Нина Гребнёва. – У всех он формируется с разной скоростью, поэтому вид и темп закаливания надо подбирать индивидуально каждому малышу».

Под видом подразумевается воздушные или водные процедуры. Что касается первых, то тут у педиатров практически полное единодушие: воздух полезен. «Как правило, добиться большого температурного перепада воздушной среды в домашних условиях очень сложно, – считает Нина Гребнёва. – Чего не скажешь про воду, которую можно сделать и нестерпимо горячей и ледяной, поэтому вред от воздушных ванн возможен только при наличии сквозняка».

Вода же для малышей первого года жизни более опасная в этом плане среда, потому что не у всякой мамы получается должным образом отрегулировать уровень колебания температуры. Происходит это не из-за халатности родителей, а из-за разного температурного восприятия: взрослый организм менее восприимчив к перепаду температуры, а для годовалого ребенка разница даже в пять градусов может показаться разительной.

Закаливать умы

Но даже если ребенок не имеет серьезных отклонений в здоровье, и ему уже больше трех лет, то все равно закаливание может нанести ему вред. В психологическом плане. Происходит это потому, что ребенок начинает бояться саму процедуру, отторгать ее, пытаться избегать всеми способами, в том числе и заболевая.

«Очень часто это встречается в семьях с тоталитарным подходом к воспитанию, который обычно насаждают папы, – рассказывает детский психолог Наталья Дрозд. – Папа, мечтающий вырастить из сына настоящего мужчину, активно занимается его здоровьем, презрев разумные нормы. Если закаливание, то сразу обливание ледяной водой, или обтирание снегом, или занятие гимнастикой при открытом в зимнее время балконе. В этом случае физический и психологический дискомфорт, который испытывает ребенок, усиливает стресс, вызванный перепадом температур. И как следствие – ребенок заболевает». Дальше все нарастает как снежный ком: болезненность будущего настоящего мужчины вызывает негодование у папы, который усиливает свои старания по закаливанию юного организма, а эти старания приводят к новым болезням, нередко вызванным психологическим напряжением.

«Подводить ребенка к процессу закаливания надо постепенно, – советует Наталья Дрозд. – Если он дошкольник, то лучше облечь это в форму игры или заразить малыша своим примером, потому что дети четырех-шести лет во всем стараются подражать родителям. Если ребенок уже посещает школу, то здесь очень важно не перегнуть палку, потому что болезнь вырвет ваше чадо из учебного процесса».

Хитрости закаливания

Укреплять иммунитет лучше всего начинать летом, когда температура воздуха не опускается до низких отметок. К тому же летом водные процедуры можно совмещать с воздушными.

«Не обязательно закаливаться контрастным душем, – уверен детский тренер по фитнесу Михаил Беспалов. – Для ребенка вполне подойдет однократно обливание прохладной водой после купания. Главное – делать это не раньше, чем за два часа до сна, потому что обливание тонизирует».

К тому же не обязательно обливать малыша с ног до головы – достаточно контрастных ванн для стоп и голеней. Если здоровье ребенка позволяет, то постепенно площадь орошения прохладной водой можно увеличивать, но если иммунитет слаб, то обливания ног будет вполне достаточно. «Контрастные ванны для стоп и голеней полезны не только в общеукрепляющем смысле, – объясняет Нина Гребнёва. – Такие процедуры, с небольшим перепадом температуры от теплой до прохладной воды, полезны детям с повышенной тревожностью, страдающих энурезом, бессонницей, заиканием, расстройствами аппетита».

Если ребенок школьного возраста и может самостоятельно выполнять процедуры, то важно показать ему правильный способ обливания, и в первые несколько раз проконтролировать процесс, а дальше он будет все делать сам.

Однако прежде чем начать укрепление иммунитета своего чада, лучше проконсультироваться с педиатром, особенно если ребенок болеет часто или имеет какое-то хроническое заболевание в анамнезе.

Ошибки закаливания:
– не стоит проводить процедуры, если ребенок недомогает, даже если у него нет повышенной температуры;
– не стоит закаливать ребенка, погружая его в ванночку. Так вы можете напугать малыша, к тому же при погружении в холодную воду процессы терморегуляции срабатывают – иначе, чем при обливании;
– не стоит начинать закаливания с большого перепада температур;
– не стоит начинать закаливание, если ребенок противиться процедуре;
– не стоит проводить закаливание сразу после еды или меньше, чем за два часа до сна;
– в первый месяц закаливания не допускайте переохлаждения ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем