Город В субботу тюменцы рискуют попасть под дождь

В субботу тюменцы рискуют попасть под дождь

В выходные в Тюмени спадет жара. Ночью в субботу, 17 мая, термометр покажет +10 градусов, днем температура воздуха составит +12. Скорость северного ветра – четыре метра в секунду. Синоптики прогнозируют небольшой дождь. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +5, днем +13, вечером столбик термометра остановится на отметке +10. Скорость юго-восточного ветра достигнет трех метров в секунду.

17 мая православная церковь чествует мученицу Пелагию Тарсийскую. В народе святая считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствовала птицам. Вечером на Пелагею опытные огородники проводили обряд, который должен был защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей. Для этого на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили его вверх дном на самую середину средней грядки.

18 мая отмечается память Ирины (в русской традиции – Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки – главным образом капусту и огурцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем