Город В «Музейную ночь» тюменцы смогут сшить кукол и соткать пояс-оберег

В «Музейную ночь» тюменцы смогут сшить кукол и соткать пояс-оберег

Областной Центр прикладного творчества и ремесел присоединится к акции «Музейная ночь». 17 мая с 19:00 до 2:00 в Галерее традиционных промыслов (улица Орджоникидзе, 47) расположится ремесленная слобода, куда мастера приглашают всех желающих изготовить авторские украшения, сшить из пестрых лоскутков традиционную куклу и птицу на закликание весны, соткать традиционный пояс-оберег, познакомиться с искусством плетения кружева на коклюшках. Традиционную резьбу по кости, а также мифы и легенды Земли Сибирской можно будет освоить вместе с Минсалимом Тимергазеевым. Каждый желающий также сможет завязать «ковровый узелок на память» за старинным ткацким станом.

Как рассказали в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, ярмарочные ряды с изделиями мастеров-ремесленников перенесут гостей Галереи в атмосферу шумных многолюдных ярмарок и торжков, столь популярных в Тюмени середины XIX века. Ярмарочное веселье дополнят звуки традиционных инструментов народов мира в исполнении ансамбля этнической музыки «Небо и земля», традиционные русские, украинские, татарские песни и заклички в исполнении фольклорного квартета «Ленок». Кроме того, каждый желающий сможет поучаствовать в лотерее, в рамках которой будут разыграны рукотворные изделия от мастеров и сувениры от Центра ремесел.

«Музейная ночь» – проект, реализующийся по всему миру с 1997 года. Первыми идею проведения ночных экскурсий выдвинули музеи Берлина. Опыт открытия этого мероприятия в России принадлежит Красноярску. Первая «Музейная ночь» в Тюмени была организована в 2005 году.

Фото: Фото с сайта Vashkover.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем