Город Тюменским бизнесменам предложили перерабатывать отходы

Тюменским бизнесменам предложили перерабатывать отходы

Тюменские экологи предложили областным депутатам стимулировать малый бизнес к переработке твердых бытовых отходов. Эта тема обсуждалась сегодня, 14 мая, на встрече народных избранников с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений.

Как отметила на мероприятии председатель Общественного совета при управлении Росприроднадзора по Тюменской области Юлия Денеко, вопрос несанкционированных свалок и накопления большого количества отходов стоит довольно остро.

Напомним, сейчас разрабатывается большая региональная программа по обращению с отходами и строительству мусороперерабатывающих заводов. Но это очень сложный и длительный процесс, поэтому привлечение малого бизнеса к решению данной проблемы – первый шаг, который можно внедрить довольно быстро и увидеть первые результаты уже в ближайшем году, уверена Денеко. В качестве стимулирования, по ее мнению, можно внедрить обеспечение закупок произведенных вторичных товаров за счет госконтрактов.

Юлия Денеко подчеркнула успешный опыт взаимодействия с думой в сфере экологии. «Приведу пример решения некоторых вопросов водоснабжения. Например, плохое качество воды в Туре. Имеющиеся очистные сооружения не справлялись и не давали должный уровень очистки, в связи с чем была дана рекомендация о рассмотрении возможности перехода на подземные источники водоснабжения. Были выделены дополнительные средства из бюджета на доразведку уровня подземных вод», – добавила председатель Общественного совета.

Кроме того, сейчас ведется работа по усовершенствованию канализационных очистных сооружений и решается вопрос установки очистных сооружений на выпусках ливневых стоков. Ведется работа над оборудованием третьей очереди канализационных сооружений, сообщили в пресс-службе Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем