Город Автобусы и личные авто разведут по полосам?

Автобусы и личные авто разведут по полосам?

В Тюмени могут появиться новые выделенные полосы для общественного транспорта. В настоящее время эта идея рассматривается в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта. Для «выделенки» планируется использовать самые широкие городские улицы.

Напомним, о необходимости развития в Тюмени выделенных полос недавно заявлял глава региона Владимир Якушев. Он уверен, что общественный транспорт должен двигаться четко по расписанию и не стоять в пробках.

В настоящее время в Тюмени существует одна «выделенка» по улице Республики от улицы Максима Горького до Моста Влюбленных. Как рассказали корреспонденту 72.ru в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени, сейчас рассматривают еще несколько улиц для организации специализированного движения. В частности, возможно продление выделенной полосы по Республике до улицы Пермякова, организация «выделенки» на улицах Пермякова, Широтной, Профсоюзной и Мельникайте. «Надо понимать, что организация полос для общественного транспорта – серьезный шаг, который приводит к сокращению площади дорожного полотна для личных автомобилей. Подходить к этому надо взвешенно, чтобы не создать неудобства остальным жителям города. Поэтому рассматриваются именно эти улицы, как наиболее широкие. Кроме того, на них самое интенсивное движение автобусов», – рассказал заместитель руководителя департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Роман Шулепов.

Отметим, в настоящее время эти улицы только предполагаются как возможные для организации выделенных полос. Если этот вопрос решится в положительную сторону, насколько эффективно будут работать «выделенки», зависит и от тюменских автовладельцев, которым предстоит отказаться от соблазна выехать на свободную полосу для автобусов. Отметим, это считается нарушением Правил дорожного движения и предусматривает административный штраф. Как прокомментировали в пресс-службе МКУ «Тюменьгортранс», в этом плане единственная «выделенка» на Республике показывает положительный пример поведения водителей. «Обычно у автобусов, двигающихся по центральной улице Тюмени, высокая скорость и отставания от графика там бывают редко, если, конечно, на дороге не произошло ДТП или не возникли другие непредвиденные обстоятельства. Также транспорт задерживается на перекрестке с Профсоюзной, где автобусы долго стоят на светофоре», – добавила пресс-секретарь МКУ «Тюменьгортранс» Любовь Горовая.

В целом, по ее словам, выделенные полосы – хорошая практика для общественного транспорта. Сделать ее более эффективной могут и тюменцы, предоставляя в ГИБДД видео или фото доказательства выезда частного транспорта на «выделенку».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем