Город Пристав, требовавшая с фирмы 150 тысяч, оштрафована за мошенничество

Пристав, требовавшая с фирмы 150 тысяч, оштрафована за мошенничество

Сегодня, 13 мая, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество. Виновной в совершении этого преступления признали бывшего пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов ЛАО 31-летнюю Асимгуль Исмакову.

Как сообщили в прокуратуре округа, в июне 2013 года она возбудила исполнительное производство о взыскании с одной из строительных фирм более семи миллионов рублей в качестве недоимки по налогам. В октябре того же года фирма заплатила долги по налогам, и исполнительное производство было окончено. Однако пристав организацию в покое не оставила. Она в течение нескольких месяцев требовала с гендиректора 150 тысяч рублей якобы за невзыскание с организации исполнительского сбора (480 тысяч рублей), хотя организация этот сбор платить не должна была.

Руководитель обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области. 24 января 2014 года в ходе спецмероприятий полиция задержала Исмакову после того, как она получила 150 тысяч рублей в машине гендиректора. В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Суд оштрафовал Исмакову на 150 тысяч рублей, которые она должна выплатить в доход государства.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем