Город Клещи открывают сезон

Клещи открывают сезон

Уже почти полторы тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона в Тюменской области, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области на этой неделе.

По данным ведомства, по состоянию на 5 мая по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 1428 человек, в том числе 336 детей до 14 лет. В областном центре от клещей пострадало 542 человека, 95 детей до 14 лет. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 98 процентов обратившихся. Прививаться по обычной схеме против клещевого энцефалита уже поздно, так как вакцинация должна начинаться осенью. Однако есть возможность поставить прививку по ускоренной схеме.

С конца апреля начались акарицидные обработки на территории региона. В 2014 году в связи с изменением в СанПиН контроль качества противоклещевой обработки на территории Тюменской области будет проводиться дважды. Проверять обработанные территории планируется на третий-пятый и на 15 день, чтобы понять, достаточно ли было одного раза или же на этот участок придется выйти повторно.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, работа в этом направлении уже ведется: заключены соответствующие договоры, выделены средства, уточнен и согласован в департаменте здравоохранения перечень объектов. В оздоровительных детских учреждениях акарицидная обработка начнется не раньше, чем за три-пять дней до прибытия детей, иначе эффект профилактических мер снизится.

«Нас радует то, что муниципальные образования тоже подключаются к этому процессу. Дело в том, что в этом году средства на обработку выделены в том же размере, что и в прошлом году, а цена препарата увеличивается. Поэтому мы планируем детские сады обрабатывать не за счет средств областного бюджета, а за счет иных источников. Сейчас Роспотребнадзор готовит обоснование департаменту образования для того, чтобы он изыскал средства на решение этого вопроса. Для такой маленькой территории цена будет незначительной», – рассказала Галина Шарухо.

Управление Роспотребнадзора рекомендует проявлять особую осторожность при выезде на природу. К эффективным средствам защиты населения от клещей относится индивидуальная защита людей. Брюки необходимо заправить в сапоги или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправить в брюки. Манжеты рубашки или куртка должны быть застегнуты, как и ворот. Категорически не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. По возвращении домой надо тщательно осмотреть снятую одежду и себя, принесенные вещи. При выезде за город важно использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

На дачных участках и прилегающих к ним территориях нужно регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчевывать старые пни, выкашивать траву. Также необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

Обращаться за медицинской помощью следует как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций, но не позднее трех дней после укуса.

Напомним, что в Тюмени прием детского населения осуществляется в областной клинической больнице №2 – детский травматологический пункт, находящийся по адресу: ул. Мельникайте, 75. Прием взрослого населения – в приемном отделении ГБУЗ ТО «Областная клиническая инфекционная больница», по адресу: ул. Комсомольская, 54а.

Исследование клещей в Тюмени проводят лаборатории учреждений Роспотребнадзора: в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, который находится по адресу: ул. Холодильная, 57, – а также в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии на ул. Республики, 147.

Фото: Фото с сайта Hvylya.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем