Город Тюменцы на раритетных авто посетят знаковые места Крыма

Тюменцы на раритетных авто посетят знаковые места Крыма

В Крыму стартовала молодежная медиаэкспедиция «"Победы" в Крыму» на раритетных автомобилях ГАЗ. Участие в ней принимают и тюменцы. Экспедиция проходит через Евпаторию, Красноперекопск, Симферополь, Керчь, Феодосию, Ялту, Балаклаву, Бахчисарай, а завершится 9 мая на параде Победы в Севастополе.

В каждом городе участники – журналисты и блогеры – проводят акции и встречи, напоминающие россиянам об истории российского Крыма. Они ведут блоги, снимают видеосюжеты, публикуют фотохронику. За происходящим можно следить в социальных сетях по хэштегу #крымгерой.

В первый день пребывания на полуострове участники побывали на Сапун-горе, возложили цветы к Вечному огню на площади Адмирала Нахимова, посетили знаменитую 35 береговую батарею, где жители Севастополя героически отстаивали свой город. Команда передала директору музейного комплекса 35 береговой батареи Владимиру Володину капсулу с землей из 12 городов-героев и Брестской крепости-героя, которую часть участников медиаэкспедиции собирала в прошлом году во время патриотического автопробега «Победа – одна на всех».

Под вечер добрались до Бахчисарая, в город, который когда-то был зимней резиденцией крымского хана, а весь следующий день ехали до Керчи. По пути заехали в село Клепинино – там в бывшем госпитале находится музей 51 армии, где участники медиаэкспедиции также оставили землю городов-героев. Сегодня они посетят памятные места, связанные с войной, в Керчи и Феодосии, а ночью отправятся в Ялту, сообщили в Молодежном информационно-аналитическом центре.

В 2012 году на раритетных «Победах» команда проехала по городам Урала. В 2013 году маршрут увеличился почти в три раза, выросли и его масштабы – карта ретромарафона включила в себя 12 городов-героев и Брестскую крепость-герой. В этом году команду из 17 человек собрали из разных городов России: из Тюмени, ХМАО, Липецка и Москвы.

Фото: Фото предоставлено Молодежным информационно-аналитическим центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем