Город На нужды ветеранов из бюджета ушло 90 миллионов рублей

На нужды ветеранов из бюджета ушло 90 миллионов рублей

Из бюджета Тюменской области на нужды ветеранов Великой Отечественной войны в этом году выделено более 90 миллионов рублей. Так, участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей полностью освобождены от оплаты услуг ЖКХ в пределах нормативов. Как сообщили в региональном департаменте социального развития, этого удалось добиться за счет введения в области 50-процентной скидки на эти услуги для данной категории граждан. Труженикам тыла же оказывают соцподдержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, связи, лекарственному обеспечению, проезду на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Всем ветеранам предоставлены льготы на проезд городским и автомобильным транспортом пригородного, внутрирайонного и внутриобластного сообщения.

Кроме того, ежегодно ветеранов бесплатно отправляют в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика». Всего в нынешнем году там побывают почти 500 ветеранов.

Учреждения социального обслуживания населения в апреле и мае по традиции проводят праздничные мероприятия. В этом году концерты, вечера памяти, уроки мужества и другие социальные акции проходят в рамках собрания добрых дел «Яркий май». Помимо этого, департамент соцразвития Тюменской области и органы соцзащиты населения проведут традиционные консультативные приемы ветеранов Великой Отечественной войны.

Отметим, предпраздничные выплаты для участников войны, вдов погибших участников войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – 3000 рублей, для тружеников тыла и детей погибших участников войны – 2000 рублей.

В Тюменской области проживает около 22 тысяч ветеранов ВОВ, в том числе 1,5 тысячи участников войны, более 18,5 тысячи тружеников тыла.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем