Город Свалка не исчезнет – вмешается судья

Свалка не исчезнет – вмешается судья

Свалка под Тюменью на 25-м километре Велижанского тракта почти разрушила дорогу, ведущую к дачам. Уже полгода сюда свозят твердые и жидкие (канализационные) бытовые отходы, которые размыли грунтовку.

Напомним, раньше на эту свалку жаловался бывший фермер Александр Бояринцев, который утверждал, что это его земля. Теперь к его возмущениям присоединились жители дачного товарищества «Аракчино». Они возмущены, что сюда сливают жидкие отходы. Их привозят крупные автомобили, принадлежащие коммунальным службам.

«Из-за этого дорогу размывает, и она тоже превращается в свалку. Проехать в некоторых местах очень сложно. Мы постоянно сдаем в наше ТСЖ деньги на то, чтобы содержать эту дорогу, а в итоге ее захламляют», – рассказала член ТСЖ «Аракчино» Елена Дубровина. По ее словам, в дачном товариществе порядка 30 домов. Во многих из них круглый год живут пенсионеры.

Напомним, на 25-й километр Велижанского тракта свозят мусор уже в течение полугода. Это началось после того, как рядом с поселком Тюнево была ликвидирована другая многолетняя свалка (23-й километр Велижанского тракта по правой стороне трассы Тавда–Тюмень). Ее история начинается с 1997 года, когда депутаты Тюневского сельского поселения определили это место под мусор, и его свозили сюда все желающие. В 2012 году в Росприроднадзор поступила жалоба на черный дым с Тюневской свалки. Выяснилось, что она разрослась до 0,825 гектара, а ее объем составил около 200 кубических метров. В итоге приняли решение закрыть свалку. Работы по ее ликвидации начались в 2013 году и завершились только в начале 2014. Как ранее сообщал областной Росприроднадзор, мусор решили вывозить на девятый километр Велижанского тракта – официальный полигон размещения ТБО.

1 из 5

Спустя некоторое время житель поселка Тюнево, бывший фермер Александр Бояринцев обнаружил, что отходы стали появляться на его земельном участке. При этом глава Тюневского сельского поселения Николай Костко ранее заверял, что эта территория не принадлежит Бояринцеву и сейчас идет ее оформление под официальный полигон для ТБО.

По его словам, подрядная организация, чьи водители вывозили жидкие отходы на свалку, получила выговор. В ближайшее время дорожники восстановят грунтовку, размытую канализационными отходами, пообещал он.

При этом данное место все еще не оформлено под полигон ТБО, поэтому за несанкционированную свалку администрацию Тюневского сельского поселения в середине апреля оштрафовали на 40 тысяч рублей. Об этом корреспонденту 72.ru сегодня сообщил начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области Сергей Скрементов. Расследование ведомства подтвердило, что земли, на которых образовалась свалка, принадлежат фермеру Александру Бояринцеву и имеют сельскохозяйственное назначение. Теперь до 20 июля администрация Тюневского поселения должна ее ликвидировать. Если этого не случится, разбираться в ситуации будет уже судья.

Фото: Фото Елены ДУБРОВИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем