Город «Музейная ночь» пройдет на семи тюменских площадках

«Музейная ночь» пройдет на семи тюменских площадках

В Тюмени 17 мая пройдет масштабное шоу «Музейная ночь», получившее в этом году название «Увидеть. Познать. Сохранить». В этот день в каждом музее города представят праздничную программу. Жители и гости областной столицы смогут бесплатно сходить в учреждения культуры, а также посмотреть и принять участие в различных представлениях и сценках. Музеи будут работать до 2:00.

Для горожан будут работать семь площадок. Это пять музеев комплекса имени И. Я. Словцова (музей ИЗО; музей «Городская Дума»; Музей-усадьба Колокольниковых; музей «Дом Машарова»; Археологический музей-заповедник на озере Андреевском), сквер, где расположен Поклонный крест в память об атамане Ермаке Тимофеевиче с товарищами, спуск к стадиону «Геолог» (улица Коммуны, 22). Начало в 18:00.

Как рассказала корреспонденту 72.ru руководитель отдела маркетинга музейного комплекса И. Я. Словцова Галина Иванова, на Исторической площади развернется арт-бульвар. Здесь под открытым небом выставят копии шедевров русских художников. Кроме того, местные жители смогут принять участие в различных мастер-классах. В этот день в музеях откроются шесть новых выставок, которые еще никто не видел.

На площадке в районе стадиона «Геолог» с 21:00 до 23:00 пройдет презентация Года культуры. В Интернете уже обнародована программа мероприятия. Возможны незначительные изменения.

«Музейная ночь» – проект, реализующийся по всему миру с 1997 года. Первыми идею проведения ночных экскурсий выдвинули музеи Берлина. Опыт открытия этого мероприятия в России принадлежит Красноярску. Первая «Музейная ночь» в Тюмени была организована в 2005 году.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем