Город «Детский» алкоголь требуют запретить

«Детский» алкоголь требуют запретить

Во многих регионах страны с прилавков магазинов хотят убрать слабоалкогольные тонизирующие напитки, или так называемые энергетики. Не стала исключением и Тюмень. Сегодня, 29 апреля, сторонники внедрения законопроекта «О полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе» вышли на Центральную площадь города (перед зданием регионального парламента) с пикетом.

Активисты местной ячейки всероссийского общественного движения «Молодая Гвардия Единой России» раздавали прохожим информационные листовки о вреде энергетиков, предлагали жителям областной столицы расписаться в поддержку вышеупомянутой законодательной инициативы на специальных бланках. С начала месяца им удалось собрать свыше тысячи подписей людей, поддерживающих предложение полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетиков в торговых точках. Отметим, подобные мероприятия прошли сегодня и в других городах страны.

По мнению активистов, основным потребителем алкогольных энергетиков является молодежь в возрасте от 13 до 19 лет. Согласно статистике, больше половины учеников девятых классов, к примеру, пробовали алкогольные коктейли в банках, а около 90% выпускников школ регулярно употребляют их. Коктейль в банке может иметь крепость от 5 до 12%.

Как рассказал корреспонденту 72.ru депутат Тюменской городской думы, начальник штаба регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Чуйко, на сегодняшний день продажа слабоалкогольных напитков полностью запрещена в Краснодарском крае.

«Мысль убрать с прилавков энергетики давно живет в головах многих людей, которые обеспокоены алкоголизацией российских подростков. Энергетики – одни из самых вредных напитков, которые только можно придумать, употребляют школьники. В состав энергетиков входят такие вещества, которые вызывают рак. Это подтверждено медицинскими исследованиями.

Такие вещества запрещены в девяти европейских странах. Также в состав энергетиков входят яды. У восьми из 10 людей, употребляющих слабоалкогольные тонизирующие напитки, рождаются дети с различными отклонениями на уровне ДНК. Не менее вредны такие вещества, как кофеин и таурин. В больших пропорциях они пагубно влияют на растущий организм», – добавил Чуйко.

Психиатр-нарколог Тюменского областного наркологического диспансера Павел Петраков также неодобрительно отзывается о слабоалкогольных тонизирующих напитках. По его словам, энергетики негативно влияют на человека. «Таурин, входящий в их состав, истощает нервную систему. От этого человек либо постоянно спит, либо беспричинно раздражается. Различные химические вещества, красители также оказывают пагубное влияние. Происходят изменения в работе сердца и печени. Если человек часто употреблял энергетики, его мозг очень трудно привести в порядок», – поделился специалист.

Сегодня активисты передали председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову письмо, в котором попросили его поддержать законопроект о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона.

Энергетические напитки – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании которых акцент делается на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем