Город Схему теплоснабжения Тюмени признали недоработанной

Схему теплоснабжения Тюмени признали недоработанной

В Тюмени идет разработка стратегически важного для города документа – схемы теплоснабжения. Сегодня, 25 апреля, состоялись публичные слушания, организованные администрацией города, где на суд населения представили вариант, разработанный ОАО «ВНИПИэнергопром» по заказу компании «Фортум». Документ вызвал масштабный отклик как со стороны участников рынка, так и простых граждан – на мероприятие пришло более 300 человек. Большинством голосов было решено отправить схему теплоснабжения на доработку и провести повторные публичные слушания, когда все замечания и предложения будут учтены.

При этом чиновники признали, что совершили стратегическую ошибку, когда решили сэкономить бюджетные средства и воспользовались предложением коммерческой организации профинансировать разработку схемы теплоснабжения. «Из-за этого мы получили не очень изящную схему, – прокомментировал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. – И в результате сегодня администрация города, которая является непосредственным заказчиком, оппонирует со своим же подрядчиком – компанией «Фортум» – и исполнителем «ВНИПИэнергопром». Но из-за того, что существует конкурентный рынок, появился еще один вариант схемы теплоснабжения, разработанный по заказу компании «Тепло Тюмени». То есть коллизии уже не произойдет, так как есть два варианта развития отрасли. Ни администрация города, ни правительство региона не позволят принять такую схему, которая нарушала бы интересы потребителей». По его словам, если доработанная схема теплоснабжения не удовлетворит администрацию, то они изымут все материалы и займутся разработкой документа самостоятельно.

Стоит отметить, что предложенная схема теплоснабжения хоть и затрагивает многие проблемы, при этом грозит увеличением тарифов практически на 80 процентов к 2028 году.

Подробнее о публичных слушаниях читайте 28 апреля в «Теме дня» в проекте «Дом» на сайте 72.ru.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем