Город В Тюмени вновь введут комендантский час?

В Тюмени вновь введут комендантский час?

Заседание гордумы с участием нового начальника УМВД России по Тюмени Геннадия Пенькова состоялось 24 апреля. Вместе с главным полицейским города законодатели обсудили проблемы хулиганства и наркомании среди молодежи и пришли к выводу: для того, чтобы наладить работу в этом направлении, необходимо ввести в областной столице комендантский час.

Разговор парламентариев и Геннадия Пенькова оказался весьма продуктивным. Одним из самых животрепещущих вопросов стал контроль за детьми и подростками в ночное время, что в преддверии лета особенно актуально. Начальник тюменской полиции отметил, что стражи порядка намного эффективнее справлялись со своей задачей, когда в городе был введен комендантский час, и все несовершеннолетние должны были быть дома до 23 часов. Сейчас этот закон отменен на федеральном уровне, а уследить за всеми просто невозможно. Депутаты привели в пример случай, когда 15-летний школьник разбил витражи фонтана на Цветном бульваре. Подростка задержали, теперь ему грозит штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 160 часов, либо исправительные работы на срок до года.

«Будь введен комендантский час, подросток спал бы дома, а не занимался вандализмом. В этом и заключается главный вопрос: что делать несовершеннолетним на улице ночью? Сидеть в кабаках? Поджидать кого-то у подъезда… Действительно, в комендантском часе, который действовал пару лет назад, были свои изъяны. Например, сотрудники правопорядка зачастую забирали в участки интеллигентных ребят, которые задержались на улице, возвращаясь из кино домой. Таких перегибов быть не должно», – комментирует депутат Игорь Ракша.

Законодатели практически единогласно поддержали инициативу по предложению изменения законодательства в областной парламент. Теперь вопрос по введению комендантского часа должны рассмотреть депутаты Тюменской облдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем