Город В тюменских вузах высокие минимальные баллы

В тюменских вузах высокие минимальные баллы

Любой абитуриент вуза неизбежно сталкивается с таким понятием, как минимальный балл ЕГЭ. Это определенное количество баллов необходимо для участия в конкурсе на обучение на бюджетном либо договорном отделении. Рособрнадзор ежегодно озвучивает минимальные баллы по всем предметам, однако вузы имеют право их завышать в соответствии со спецификой учебного заведения. Какие минимальные показатели установлены в этом году некоторыми тюменскими вузами, читайте в нашем материале.

Минимальные баллы, установленные Рособрнадзором:

  • русский язык – 36;

  • математика – 24;

  • физика, химия, биология – 36;

  • информатика и ИКТ (информационно-компьютерные технологии) – 40;

  • история – 32;

  • география – 37;

  • обществознание – 39;

  • литература – 32;

  • иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) – 20.

Тюменский государственный университет

В этом вузе по многим направлениям подготовки баллы значительно увеличены по сравнению с установленными Рособрнадзором. Например, абитуриенту направления «Юриспруденция» нужно набрать 65 баллов по обществознанию вместо 39. По так называемым приоритетным предметам балл также высокий. Например, при поступлении на «Географию» необходимо иметь не ниже 60 баллов по предмету первого приоритета – географии, что на 20 баллов выше, чем в 2013 году. Увеличился проходной балл по сравнению с прошлым годом и на других направлениях. К примеру, для обучения на бюджете на «Математике» по одноименному предмету нужно набрать минимум 40 баллов ЕГЭ, а на «Экономике» – 50 баллов. В прошлом году минимальные баллы по математике на этих направлениях составляли 35 и 45 баллов соответственно.

Далее, на некоторых специальностях баллы для прохождения на договорное место сравнялись с баллами на бюджет. К примеру, поступить на «Информационные системы и технологии» по договору невозможно, если по информатике меньше 40 баллов. А для поступления на договорное место по направлению «Физика» по профильному предмету нужно набрать на пять баллов больше, чем на бюджет. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ивана Романчука, главной причиной изменения минимальных баллов является привлечение в вуз наиболее подготовленных и мотивированных к обучению студентов.

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Минимальные баллы во всех институтах этого вуза, расположенных в областной столице, одинаковы как для бюджетного, так и для договорного отделения. Наверное, никого не удивит тот факт, что на всех технических направлениях минимальные баллы по математике и физике выше тех, что установил Рособрнадзор. По математике это 35 баллов, а по физике, если экзамен по ней необходим для поступления на ту или иную специальность, – 36. В Институте менеджмента и бизнеса, напротив, по математике будет достаточно всего 30 баллов. Отметим также, что на все специальности высшего профессионального образования (очная и заочная форма) минимальный балл по русскому языку составляет 39 баллов.

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

Здесь на ряде специальностей («Теплоэнергетика и теплотехника», «Информационные системы и технологии», «Техносферная безопасность») для участия в конкурсе на бюджетное место потребуется сертификат о сдаче ЕГЭ по математике не менее чем на 34 балла, а на платное – не менее чем на 24. «Экономика», «Архитектура», «Дизайн промышленной среды» требуют 36 баллов по математике и на бюджете, и на договоре, «Строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 34 балла на обеих формах обучения. Направления «Менеджмент», «Управление персоналом», «Торговое дело», «Сервис» не имеют бюджетного отделения и просят от абитуриентов 24 баллов по математике. Что касается русского языка и обществознания – на тех специальностях, где эти предметы нужны для поступления, также достаточно установленных Рособрнадзором нижних планок.

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

На большинстве специальностей этого высшего учебного заведения (не берем в расчет творческие испытания) минимальные баллы превышают баллы Рособрнадзора. Так, нижний предел по русскому языку – 40, по истории – 36. Если для участия в конкурсе требуется сдача ЕГЭ по литературе, минимума Рособрнадзора будет недостаточно и здесь: абитуриент должен набрать 35 баллов. По обществознанию минимум составляет 40 баллов.

Тюменская государственная медицинская академия

Этот вуз установил для будущих студентов очень высокие планки, особенно по профильному предмету – химии. Чтобы участвовать в конкурсе на бюджет на «Лечебное дело», «Педиатрию» или «Фармацию», нужно набрать не менее 50 баллов, а на «Стоматологию» – все 60. Минимум по химии на «Сестринском деле» и на бюджете, и на договоре – 38 баллов. По русскому языку проходной балл – 38-40 как на бюджете, так и на договоре на всех специальностях, кроме «Стоматологии» (там претенденту на бюджет нужно набрать не менее 50 баллов). По биологии проходной балл на «Стоматологии» – 50. На других направлениях он, как и русский язык, колеблется в пределах 38-40 как на бюджетной, так и на платной формах обучения.

Не следует забывать, что минимальный балл не обязательно будет равен проходному баллу по предмету. Необходимое количество минимальных баллов – это всего лишь допуск к участию в конкурсе. Как правило, проходные баллы всегда на порядок выше минимальных, в особенности на бюджет.

Фото: Фото с сайта Ericchaump.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем