Город В память о чернобыльской катастрофе в тюменской часовне проведут службу

В память о чернобыльской катастрофе в тюменской часовне проведут службу

В Тюмени 26 апреля отметят день памяти, посвященный 28 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 10:00 начнется возложение цветов к мемориальному знаку генералу-лейтенанту Аркадию Гущину (улица Ленина, 65). В дни чернобыльской трагедии он возглавлял на месте события оперативную группу инженерных войск Министерства обороны СССР. В 10:30 цветы также возложат к памятнику Борису Щербине (сквер имени Немцова).

В 11:10 начнется служба в память жертв радиационных аварий и катастроф в часовне Дмитрия Донского (улица Республики, 150), а в 12:00 – торжественная церемония в сквере Мужества (в районе улиц Республики – Минской) у памятника «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф». В 13:00 всех пришедших угостят солдатской кашей, сообщили в совете Тюменской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

26 апреля 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем