Город Бывшего тюменского чиновника Михаила Мезенцева будут судить за взятку

Бывшего тюменского чиновника Михаила Мезенцева будут судить за взятку

В Тюменской области будут судить бывшего главу государственного учреждения «Дирекция строительства специальных объектов» Михаила Мезенцева, обвиняемого в получении взятки и растрате.

По версии следствия, с декабря 2008 года до ноября 2011 Мезенцев при посредничестве генерального директора ЗАО «Строймонтаж», депутата облдумы Сергея Коробова получил от главы компании «Lamitec-Medicals GmbH» («Ламитек-Медикалс», Германия) Владимира Райзвиха взятку в размере 6,7 миллиона долларов США. Согласно курсу, это составляло более 204 миллионов рублей. За счет этих денег «Ламитек-Медикалс» получила возможность поставить и фактически поставила высокотехнологичное медицинское оборудование по заведомо завышенной стоимости компании Коробова «Строймонтаж» – генеральному подрядчику строительства областного онкологического диспансера в Тюмени. В свою очередь «Строймонтаж» поставила это оборудование по той же заведомо завышенной цене для государственных нужд, сообщили в СК РФ по УрФО.

Помимо получения взятки в особо крупном размере, своими действиями Мезенцев и Коробов похитили более 133 миллионов рублей путем растраты вверенного им имущества Тюменской области. Именно на эту сумму была умышленно завышена стоимость закупленного медицинского оборудования.
Это уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс, потому что на тот момент Коробов был депутатом облдумы.

Добавим, после того, как установили размер ущерба и получили сведения о попытке обналичивания более 131 миллиона рублей, принадлежащих Коробову, органы следствия сообщили об этом заместителю Генерального прокурора РФ. Он, в свою очередь, заявил гражданский иск по уголовному делу в защиту интересов Тюменской области. Это позволило наложить арест на деньги Коробова.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в отношении Мезенцева направлено в суд. Материалы по Коробову выделены в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Фото: Фото с сайта Gordonua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем