Город На Вороньем дне тюменцы оценят быт коренных народов севера

На Вороньем дне тюменцы оценят быт коренных народов севера

Завтра, 19 апреля, на территории археологического музея-заповедника на озере Андреевском в Тюмени северные народы отметят традиционный праздник Вороний день. Начало – в 14:00.

В этот день на территории музея-заповедника будет работать интерактивная зона, воссоздающая жизненный уклад и быт коренных народов севера. Здесь же развернется выставка «Из глубины веков», которая выстроена как путешествие по сохранившимся фрагментам древних городищ и святилищ финно-угорских народов. Ямальский художник Леонид Лар представит выставку картин «Шаманы и боги народов Севера».

Гостей праздника ожидает дегустация блюд национальной кухни, развлекательная программа, ярмарка изделий прикладного искусства и традиционных промыслов, состязания, а также подвижные игры и конкурсы для детей, сообщили в комитете по делам национальностей Тюменской области.

Вороний день – один из самых ярких ежегодных весенних праздников обских угров. Праздник ассоциируются с зарождением новой жизни, с обновлением природы, культом плодородия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем