Город Андрей Кудряков: смертность от онкозаболеваний в регионе снизилась

Андрей Кудряков: смертность от онкозаболеваний в регионе снизилась

В Тюменской области почти на 27 процентов снизилась смертность от онкологических новообразований за последние восемь лет. Об этом сообщил главный врач регионального онкодиспансера Андрей Кудряков, комментируя выступление Владимира Якушева по результатам работы правительства в 2013 году.

Напомним, в своем отчете глава региона отдельным пунктом рассказал о развитии медицины и заострил внимание на снижении смертности от онкологических, кардиологических и нейрохирургических заболеваний.

В областном онкологическом диспансере ежедневно 16 человек впервые узнают о заболевании злокачественной опухолью. Из-за позднего обращения у каждого четвертого из них опухоль диагностируется в запущенной (неизлечимой) стадии. Вместе с тем, больные, кому диагноз установлен в ранней стадии, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия.

«На фоне увеличения доступности помощи онкологического профиля отмечается тенденция к снижению смертности от новообразований. В 2005 году – на 100 тысяч населения, в 2010 году – 171, в 2013 году – 135. Важным позитивным фактором стало открытие в регионе в 2012 году нового радиологического центра», – отметил Якушев.

Андрей Кудряков подтвердил эту статистику и подчеркнул, что главную роль в этом сыграло развитие медицинских технологий, в том числе для ранней диагностики заболеваний.

«Чтобы успешно бороться с раком, нам необходимо как можно раньше его обнаружить. С открытием радиологического центра, а также благодаря активной работе с населением нам удалось добиться главного – все больше людей не боятся приходить на первичное обследование, на консультации к онкологам, чтобы максимально обезопасить свою жизнь», – пояснил он.

Отметим, что в поликлинике Тюменского областного онкодиспансера регулярно проводятся дни открытых приемов. Ближайший состоится 19 апреля. Все желающие смогут без направления бесплатно пройти профилактическое обследование и получить консультацию у высококвалифицированных специалистов. Обращаться по адресу: ул. Барнаульская, 32, поликлиническое отделение, с 9:00 до 15:00. Телефон для справок: 270-685.

Фото: Фото с сайта Тyumen-onko.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем