Город На выставке в честь Эрвье представят уникальные образцы нефти

На выставке в честь Эрвье представят уникальные образцы нефти

Выставка, посвященная 105-летию со дня рождения геолога Рауля-Юрия Эрвье, откроется в Тюменском государственном нефтегазовом университете (улица Володарского, 38) 14 апреля. Начало – в 11:00.

Музей истории науки и техники Зауралья ТюмГНГУ представит гостям протоколы совещаний, справки, черновики, доклады, обращения к министрам, правительственные телеграммы, карты Западной Сибири, в разработке которых принимал участие всемирно известный геолог. Все желающие смогут увидеть книгу «Сибирские горизонты» с подписью почетного нефтяника, которую он подарил Тюменскому индустриальному институту. Много фактов можно будет узнать об открытии Шаимского, Усть-Балыкского и Мегионского нефтяных месторождений в 1960-е годы.

Сотрудники музея расскажут и о работе Юрия Эрвье в «Главтюменьгеологии», о его наградах и заслугах. На выставке представят необычную коллекцию образцов нефти, а также макет буровой установки БУ-75БР, привезенный из Баку. Уникальными также являются такие экспонаты, как записная книжка разведчика недр, отчеты, тезисы. На пяти стендах разместят редкие фотографии династии геолога, его друзей и соратников, сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Рауль-Юрий Эрвье родился 16 апреля 1909 года в Тифлисе. Советский геолог, начальник Главного тюменского производственного геологического управления, руководитель и организатор широкомасштабных геологоразведочных работ, приведших к открытию крупнейших нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Эрвье умер 9 августа 1991 года в Москве.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем