Город Чем пахнет «Жириновский»?

Чем пахнет «Жириновский»?

Отличительной чертой Информационно-выставочного комплекса Тюменской областной думы является удивительное разнообразие экспонатов.

Помимо основной коллекции, представленной подарками и сувенирами официальных делегаций и гостей, а также уникальными документами и редкими фотографиями, здесь хранятся и такие предметы, которые, на первый взгляд, не представляют музейной ценности. Тем не менее интерес к коллекционированию «несерьезных» экспонатов здесь приветствуется.

Керосиновая лампа, патефон, радиоприемник, бритвенный станок, жестяная коробочка из-под чая, коробок геологических спичек... Многие из этих вещей никогда не были представлены на официальных выставках, но хранят их не менее бережно. С этими предметами уходит целая эпоха – времена наших родителей, бабушек и дедушек, уверена консультант Управления по обеспечению информационной политики областной думы Светлана Павлова. Поэтому каждый обычный предмет может неожиданно заиграть и достойно подчеркнуть колорит, передать настроение любой официальной и торжественной обстановки. Иногда забавные предметы добавляют яркости в спокойные тона книжных выставок.

Очередной апрельский выпуск проекта «Открытый доступ» представляет читателям «несерьезную» коллекцию.

Главней всего – погода в доме

Этот зонт (экспонат Информационно-выставочного комплекса под номером 210) удивителен по двум причинам. Во-первых, он поражает своими размерами, во-вторых, является миниатюрной копией стеклянной крыши Рейхстага. Над головой у тебя – не защита от дождя, а смотровая площадка, по которой гуляют экскурсанты, любуясь видами Берлина.

Зонт подарила областным депутатам генеральный консул Германии в Екатеринбурге Рената Шинкорайт в 2012 году, когда приезжала в Тюмень в рамках международного обмена студентами. Вручая подарок, Рената процитировала на русском языке строчку из известной песни: «Главней всего – погода в доме», намекая на поддержание теплого климата международных отношений между нашими странами.

Кстати говоря, два раза этим зонтом, в нарушение музейной этики, воспользовались в личных целях: консультант Управления по обеспечению информационной политики областной думы прошлась под ним в проливной дождь от работы до дома.

Подарки на Новый год

1 из 3

Коллекция фигурок и статуэток животных активно пополняется с каждым годом. Обычно это символы наступающего года – коты, драконы, змеи...

Тигра, который держит в лапах герб Тюменской области и украшен красной лентой с надписью «Сибирью прирастать будет», подарил председателю областной думы известный ишимский художник Борис Троегубов.

А в преддверии года дракона коллекцию пополнили спасатели, подарив дракончика в каске с надписью «МЧС».

Фигурок скопилось так много, что Светлана Павлова решила собрать их в отдельную экспозицию и представить их вниманию посетителей.

Под песни Жириновского

Сувениры с символикой ЛДПР Светлана Павлова получила 13 декабря 2013 года во время экскурсии в Государственной думе Российской федерации.

Каждая из четырех фракций, представленной в нижней палате Федерального собрания – КПРФ, ЛДПР, Единая Россия и Справедливая Россия – оформили фойе в Госдуме по своему усмотрению. В сдержанном стиле выдержаны «участки» единороссов и СР. Интеллигентную обстановку холла КПРФ создает рояль «Красный Октябрь» (что характерно, рояль – красного цвета).

Изюминкой экскурсии, по воспоминаниям Светланы Павловой, стало посещение территории фракции ЛДПР. Здесь посетителей встречают тепло и приветливо, каждого заключают в объятия, а на память обязательно вручают пакет с сувенирами. В пакете – кепка, футболка, два диска с песнями (в исполнении Жириновского и о нем), листовки, книги, брошюры. Вернувшись в Тюмень, Светлана Павлова рассказала коллегам легенду, что получила эти подарки лично от Владимира Вольфовича.

А теперь подумывает о том, чтобы реализовать подобную идею и в стенах Тюменской областной думы. Предложения оформить витрины партийной символикой уже получили руководители думских фракций.

Печатная продукция ЛДПР нашла своих читателей, а вот дезодорант Zhirinovsky с надписью «Качество гарантирую» открывать запрещено, поэтому запах эксклюзивного дезодоранта до сих пор остается неизвестен.

Каждая вещь, которая попадает в Информационно-выставочный комплекс Тюменской областной думы, рассматривается с точки зрения музейной ценности – в каком случае и в каком ракурсе тот или иной предмет может использоваться.

Каждому из них – свое время, уверена Светлана Павлова.

И хотя многие экспонаты выставочного комплекса не имеют прямой связи с парламентаризмом, они могут подчеркнуть колорит эпохи или явления.

Информационно-выставочный комплекс областной думы примет в дар сувениры для пополнения уникальной коллекции. Контактный телефон: 46-59-36. Благодарим за помощь в подготовке материала консультанта Управления по обеспечению информационной политики областной думы Светлану Павлову.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем