Город Якушев: есть четкое понимание, как регион решит проблему ветхого жилья

Якушев: есть четкое понимание, как регион решит проблему ветхого жилья

В Тюменской области сформирована четкая программа, по которой до 1 января 2017 года планируют переселить людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом на сегодняшнем заседании регионального парламента сообщил глава региона Владимир Якушев.

Объем аварийного жилья в Тюменской области на 1 января 2012 года составлял 221 тысячу 700 квадратных метров. В 2012–2013 годах в регионе расселили почти 69 тысяч квадратных метров. В апреле 2013 года утвердили региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. «У нас есть четкое понимание, как Тюменская область будет исполнять задачу до 1 января 2017 года. Напомню, стоимость программы составляет порядка девяти миллиардов рублей, а из федерального бюджета мы получили чуть более одного миллиарда. Но есть четко поставленная задача, определены адреса и конкретные дома. Со всеми муниципалитетами программа согласована. Работа идет достаточно активно», – поделился губернатор.

На заседании парламента глава региона отметил, что самой большой сложностью, с которой область столкнется при реализации программы, являются судебные иски. Такое происходит, когда в одном доме есть муниципальные и приватизированные квартиры. «Если в первом случае размен происходит по определенным правилам, то с владельцами – вопрос договоренности. Судебная процедура может затянуть процесс на полтора года», – добавил Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем