Город За смерть пациентки тюменская больница заплатит миллион рублей

За смерть пациентки тюменская больница заплатит миллион рублей

В Тюмени областную клиническую больницу №1 обязали выплатить крупную компенсацию за смерть беременной пациентки. Как рассказали в региональной прокуратуре, 27 августа 2011 года в пульмонологическое отделение ОКБ №1 поступила 38-летняя беременная женщина. Она жаловалась на боли в груди, кашель, кровохарканье и повышенную температуру. Пациентке поставили диагноз «внебольничная пневмония» и назначили лечение, но состояние ее не улучшалось. Утром 7 сентября женщина подошла к посту медсестры и, потеряв сознание, впала в кому. Реанимировать ее не удалось, и в этот же день пациентка умерла. Медики диагностировали закупорку легочной артерии или ее ветвей тромбами, которая является одной из наиболее частых причин внезапной смерти.

У женщины остались супруг и сын 2001 года рождения. В феврале 2012 года мужчина обратился в Ленинский районный суд Тюмени с иском к больнице о взыскании компенсации, поскольку медики несвоевременно диагностировали у его жены тромбоэмболию легочной артерии, хотя симптомы указывали на это заболевание. Проведенная экспертиза выявила нарушения со стороны медиков. Но, по мнению судебно-медицинских экспертов, прижизненная диагностика тромбоэмболии легочной артерии затруднена отсутствием специфических симптомов, поэтому нарушений со стороны врачей не было. Поэтому районный суд отказал вдовцу в удовлетворении иска. Мужчина подал апелляционную жалобу в Тюменский областной суд. В декабре прошлого года он назначил повторную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, поручив ее проведение Кировскому областному бюро.

Согласно заключению кировских экспертов диагноз «внебольничная пневмония» беременной женщине был установлен неправильно, а своевременная диагностика у пациентки тромбоэмболии и назначение ей правильного лечения были возможны.

При таких обстоятельствах областной суд отменил незаконное решение райсуда и взыскал с ОКБ №1 в пользу вдовца и его несовершеннолетнего сына миллион рублей морального вреда.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем