Город Оценки «Тотального диктанта» могут учитываться при поступлении в вуз

Оценки «Тотального диктанта» могут учитываться при поступлении в вуз

Свидетельство о достижении высоких результатов на «Тотальном диктанте» должно стать дополнительным бонусом для абитуриентов. Такую мысль сегодня высказал ректор Тюменского государственного университета, депутат городской думы Валерий Фальков на брифинге для журналистов.

«С этого года вузы могут учитывать особые достижения поступающих. Было бы логично наделить такими полномочиями свидетельство об успешном прохождении «Тотального диктанта», — пояснил Фальков. — Если коллеги меня поддержат, можно было бы ввести такую своеобразную льготу для поступающих на гуманитарные специальности, где русскому языку уделяется непосредственное внимание».

Международная образовательная акция «Тотальный диктант», которая проводится в Тюмени уже в четвертый раз, состоится 12 апреля в 14:00. Отметим, что число мест на площадках в областной думе, городской администрации и управах административных округов ограничено. Желающим написать диктант именно там потребуется предварительно записаться на странице акции в Интернете.

Список сюрпризов этого года неуклонно растет. Как сообщила начальник управления международной деятельности ТюмГУ, консультант «Тотального диктанта» Елена Южакова, кроме наград за четверки и пятерки, участникам будут вручены призы в специальных номинациях: «Тотальная семья» (те, кто пришел на диктант с родственниками), «Тотальный именинник» (те, для кого 12 апреля — не только День космонавтики, но и день рождения), «Тотальный эколог» (экономящие бумагу), «Самый красивый почерк», «Если русский — не ваш родной язык», а также самый юный и самый зрелый участник.

Напомним, бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам» проводятся в первом корпусе Тюменского государственного университета (улица Республики, 9) до 11 апреля включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем