Город Нечем платить за учебу? Иди в студотряд

Нечем платить за учебу? Иди в студотряд

Близится лето, а вместе с ним – самые любимые, самые длинные каникулы. Но не все студенты выбирают для себя блаженный отдых, предпочитая потратить время с выгодой. Получить первый рабочий опыт, набраться полезных знаний и подзаработать денег – такую возможность молодым людям ежегодно дарит участие в движении студенческих отрядов.

Как сообщил командир строительного студенческого отряда имени В. Муравленко Владимир Черемных вчера на пресс-конференции, бойцами студотрядов становятся только активные и деятельные представители молодежи, от которых зависит будущее страны. Именно поэтому, по его мнению, движение студотрядов является стратегически важным направлением, которое нужно всячески развивать и поддерживать. Отрадно, что правительство не остается в стороне. Ежегодно в рамках областных целевых программ по линиям образования и здравоохранения студентам бесплатно предоставляются обучение, медосмотры и вакцинация от клещевого энцефалита.

В 2014 году, в котором движение студотрядов отметит 55-летний юбилей, 230 тысяч молодых людей из 65 региональных штабов со всей страны поедут на различные предприятия Тюменского и других регионов. В основном это нефтяные и строительные компании. Множество рабочих мест ежегодно предоставляет и «Российская железная дорога». О востребованности бойцов студотрядов говорит и их привлечение к выполению работ на нефтегазоконденсатных месторождениях, реализации строительных проектов и реконструкции социально-значимых объектов области. Список вакансий будет расширяться при появлении новых компаний-партнеров других профилей. К примеру, сейчас прорабатывается и вопрос о сотрудничестве на Дальнем Востоке с целью восстановления затопленных районов. Всего в программе в этом году от нашего региона участвуют девять высших и 22 среднеспециальных учебных заведения области – порядка трех тысяч студентов.

Что дает участие в движении студотрядов? По словам Владимира Черемных, там можно получить бесценный опыт работы в команде, развить трудолюбие, лидерские качества, целеустремленность. «Невозможно описать все плюсы: там нужно просто побывать», – подчеркивает молодой человек. А заместитель генерального директора ОАО «Уренгоймонтажпромстрой» Валерий Баврин отметил, что после окончания вуза многие предприятия с удовольствием берут к себе на работу бывших участников студотрядов.

Конечно, один из самых волнующих вопросов – размер денежного вознаграждения за такие своеобразные трудовые каникулы. Зависит это от профиля компании, которая берет на работу студента. «За всех говорить не буду, но в сфере строительства можно получать от 30 тысяч рублей в месяц, а организация часто берет расходы на проезд и питание на себя, – рассказал Черемных. – Есть ребята, которым зарплата позволяет полностью оплатить обучение в новом учебном году». А руководитель регионального штаба Тюменского регионального отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды», командир Тюменского областного студенческого отряда Александр Заболотских привел в пример молодого человека, который прошлым летом, поработав проводником в «РЖД», привез домой почти 80 тысяч рублей. Правда, выходных у него практически не было.

Также Александр Заболотских сообщил, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о трудовой деятельности временных молодежных коллективов, к которым относятся студотряды, на круглогодичной основе. «К нам часто обращаются молодые люди 23-29 лет, которые уже завершили обучение, но по ряду причин не имеют постоянного места работы. Нам кажется немного неправильным то, что студотрядам оказывается существенная поддержка, а молодежные отряды лишены помощи просто потому, что не проходят по формальному признаку и поэтому не могут принимать участие в таких кампаниях. Мы намерены в ближайшее время проработать вопрос о расширении этой категории, чтобы в то время, пока студенты посещают учебные занятия, оставшаяся часть молодежи могла трудиться на предприятиях области», – пояснил эксперт.

Фото: Фото с сайта Static.flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем