Город Более 100 детей в Тюменской области страдают синдромом Дауна

Более 100 детей в Тюменской области страдают синдромом Дауна

На сегодняшний день в Тюменской области на учете в медицинских организациях состоят 20 взрослых и более 100 детей с синдромом Дауна. Такую информацию накануне Международного дня человека с этим заболеванием обнародовал региональный департамент здравоохранения.

В Областном центре реабилитации инвалидов ежегодно проходят комплексную медико-социальную и психолого-педагогическую реабилитацию более 30 детей с синдромом Дауна. Лечение направлено на развитие речи и двигательной системы, взаимодействия с окружающим миром. С детьми работают психолог, логопед, эрготерапевт, врач-педиатр, невролог, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре и спорту, массажист, инструктор по ЛФК и АФК, а также специалист по социальной работе. С ними регулярно проходят занятия по повышению квалификации. Так, вчера, 20 марта, в Областном центре реабилитации инвалидов прошел семинар «Модель социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, страдающих тяжелыми врожденными заболеваниями (синдром Дауна)». Специалисты рассмотрели такие способы лечения, как арт-терапия, психологическая поддержка семьи и другие, сообщили в областном центре «Семья».

Дата 21 марта для Международного дня человека с синдромом Дауна была выбрана не случайно – это символическое обозначение самой болезни, причина которой – трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем