Город Тюменцы часто интересуются причинами роста тарифов

Тюменцы часто интересуются причинами роста тарифов

Вопросы, касающиеся жилищно-коммунальных услуг, являются наиболее распространенными среди всех обращений, поступающих на телефон прямой линии регионального департамента тарифной и ценовой политики. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор департамента Евгений Карташков.

По его словам, местные жители чаще всего интересуются правильностью начисления платы за коммунальные услуги, далее по популярности – причины роста тарифов. И вопросы, волновавшие тюменцев в сентябре, останутся актуальными и в мае. «Люди спрашивают, почему в сентябре 2013 года за коммунальную услугу они заплатили много. Напомню, теперь количество тепловой энергии, подсчитанное по нормативу, распределяется на девять месяцев. В сентябре жители должны были оплатить одну девятую часть платежа», – пояснил директор департамента.

Следующий вопрос, который интересует тюменцев: «Почему тариф на тепловую энергию вырос в декабре, затем в январе, а теперь еще и в феврале?» Карташков отметил, что тема наиболее актуальна для жителей, проживающих в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. В данном случае оплата за услугу зависит от погоды (в том числе от температуры наружного воздуха). Температура на улице снижается, потребление тепловой энергии возрастает. Сравнив расчетные периоды февраля и января, выяснилось, что в феврале температура была на 40 процентов ниже, чем в январе.

Также по телефону прямой линии горожане интересовались, почему не соблюдается поручение президента РФ о том, чтобы тарифы в 2013 году выросли не более чем на 6%? По словам Карташкова, ограничены не тарифы, а рост совокупного платежа за коммунальные услуги. Вне зависимости от роста тарифа, применение в регионе механизма соцподдержки позволило выполнить поручение президента. В среднегодовом начислении рост платы жителей области за коммунальные услуги не превышает шести процентов.

Телефон прямой линии (29-64-25) работает в департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области с сентября 2009 года. За это время даны ответы более, чем на пять тысяч звонков.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем