Город Медицина скучает без рекламы

Медицина скучает без рекламы

С инициативой об изменении закона «О рекламе» обратились члены Западно-Сибирской стоматологической ассоциации к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисе Невидайло. Свое обращение они мотивировали тем, что начавшие действовать с января текущего года поправки мешают продвигать медицинские услуги.

Дело в том, что в новых юридических условиях средства массовой информации отказывают медицинским организациям в размещении рекламы, чтобы избежать судебных разбирательств и штрафов. Напомним, что с 1 января 2014 года реклама медицинских услуг фактически запрещена, кроме как в рамках специализированных медицинских мероприятий или в специальных изданиях. В результате нарушением законодательства о рекламе признается даже простое перечисление в СМИ методов диагностики, профилактики и лечения, практикуемых медицинской организацией.

Толчком к началу работы по изменению принятых поправок стало коллективное обращение к Уполномоченному предпринимателей – членов Некоммерческого партнерства «Западно-Сибирская стоматологическая ассоциация». Предприниматели указывали на невозможность продвигать свои услуги в новых условиях, так как средства массовой информации предпочитают отказывать медицинским организациям в сотрудничестве по вопросам размещения рекламы. К уполномоченному они обратились для инициирования запроса в Государственную Думу об изменении этого закона.

«Мы исходим из того, что принимая данные поправки, законодатель преследовал благую цель: оградить человека от информации, которая могла бы, так или иначе, сподвигнуть его к самолечению. Но в итоге получилось, что под запретом оказались даже те методы, которые изначально не могут быть применены пациентом самостоятельно, так как предполагают наличие специальных знаний и соответствующего медицинского оборудования и инструментария», – уточняет Лариса Невидайло. – Кроме этого, устраняя одну угрозу, поправки спровоцировали другую: в условиях информационного вакуума единственно возможным выходом для пациента остается самостоятельный поиск и отбор методов и способов лечения, что при отсутствии специальных знаний может нанести серьезный вред жизни и здоровью».

Чтобы выработать совместный план действий и внести конструктивные предложения по совершенствованию законодательства о рекламе медицинских услуг, уполномоченный по защите прав предпринимателей провел рабочую встречу совместно с департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и представителями Некоммерческого партнерства «Западно-Сибирская стоматологическая ассоциация» провел рабочую встречу.

В результате этой встречи были выработаны предложения о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе». Эти предложения были направлены для дальнейшей работы в комитет по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы, а также уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Кстати, в начале марта текущего года председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект с поправкой к закону «О рекламе», предложив изменить нормы действующего законодательства.

«Во-первых, частью седьмой установлены требования к рекламе медицинских услуг в неспециализированных изданиях, а, в соответствии с частью восемь, размещение рекламы медицинских услуг в неспециализированных средствах массовой информации запрещено, – считает Сергей Калашников. – Во-вторых, согласно части восьмой статьи 24 Федерального закона «О рекламе», медицинская организация в неспециализированных СМИ в настоящее время не может указывать на медицинские услуги, которые она оказывает (УЗИ, MPT, КТ, массаж лечебный, пломбирование зубов, и тому подобное), что привело к серьезным ограничениям доступа потребителя к информации о предоставляемых клиниками медицинских услугах, к снижению его осведомленности и возможности выбора медицинской организации».

Так что вполне возможно, что в недалеком будущем реклама медицины может вернуться в средства массовой информации.

Фото: Фото с сайта Pbs.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем