Город Кто ответит за транспорт на газоне?

Кто ответит за транспорт на газоне?

Депутаты предлагают исключить из статьи правил благоустройства города пункт, запрещающий оставлять транспортные средства ночью вне гаражей и стоянок, то есть на газонах и детских площадках. Вопрос, касающийся парковки автомобилей, обсудили вчера, 18 марта, на заседании Тюменской городской думы. Экологи полагают, что такой шаг приведет к резкому ухудшению экологической ситуации и негативному воздействию на здоровье населения. Между парламентариями и экологами разразился скандал.

По словам заместителя главы администрации Тюмени, директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, необходимость изменений правил благоустройства связана с требованием прокуратуры города. «Эти изменения тщательно и серьезно прорабатывались. Была создана рабочая группа с участием депутатов и представителей прокуратуры. В частности, предложили исключить нормы, касающиеся остановок, стоянок, проезда транспортных средств. При этом, ряд норм, направленных на создание и сохранение благоприятных условий проживания населения, сохраняются. Все предложения были опубликованы 24 февраля на сайте администрации для проведения независимой экспертизы и общественного обсуждения. Замечаний и предложений не поступило», – рассказал он в своем выступлении.

Претензии к такой постановке вопроса нашлись у координатора коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберта Фахрутдинова. Он уверен, что принятие изменений в правила благоустройства в разы ухудшит экологическую обстановку города: автолюбители, не боясь наказания, будут бросать на газонах, детских площадках и зеленых зонах. «Я хочу остановиться на одном моменте новой редакции. Из правил исключается пункт «в» статьи 7 – «Запрещается ставить автотранспорт в ночное время вне гаража или вне специально отведенных для парковки и стоянки транспортных средств мест». Благодаря этой позиции какой-то порядок во дворах на сегодняшний день существует. А теперь вы хотите сказать, что на месте гаражей можно ставить машины? Для чего сносили гаражи?» – высказался Фахрутдинов.

Эколог попросил народных избранников снять вопрос с повестки и доработать документ или принять проект в предлагаемом виде, но сохранить пункт «в» статьи 7. После бурного обсуждения и споров депутаты решили отправить вопрос на доработку и рассмотреть на очередном заседании.

Кроме того, Альберт Фахрутдинов так и не получил ответа на вопрос, кто и как будет наказывать нарушителей, ставящих автомобили, где им вздумается.

Как рассказала корреспонденту 72.ru начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова, сами сотрудники ГИБДД во дворах никого не наказывают. Ответственность за нарушения, совершаемые людьми, которые ставят свои машины в неположенных местах, возложена на работников управ административных округов города. При помощи приборов «Паркон» они фиксируют нарушение и в дальнейшем передают собранные сведения в Госавтоинспекцию, а оттуда уже в адрес нарушителей отправляют так называемые «письма счастья».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем