Город Якушев: программа переселения будет реализована в полном объеме

Якушев: программа переселения будет реализована в полном объеме

На реализацию программы по переселению жителей Тюменской области из аварийного жилья предусмотрено порядка девяти миллиардов рублей. Об этом на сегодняшнем совещании в Сургуте сообщил глава нашего региона Владимир Якушев.

«Жилищный вопрос – один из самых актуальных и важных для каждого. В Тюменской области принята региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья. Ее участники – все городские округа и муниципальные районы. В соответствии с ней, к сентябрю 2017 года необходимо еще расселить свыше 150 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживают более 10 тысяч граждан», – пояснил глава региона.

По словам губернатора, в рамках первого этапа, завершение которого запланировано до 1 июля этого года, муниципальные образования заключили контракты на приобретение квартир, в том числе в долевом строительстве, а также соглашения с собственниками о выкупе 828 помещений. Реализация следующего этапа также полностью обеспечена финансированием. Запланировано расселить 35,7 тысячи квадратов непригодного жилья, это 23,3% от аварийного жилищного фонда Тюменской области. Таким образом, при исполнении запланированных этапов 2013-2014 годов региональной адресной программы будет ликвидировано более 70 тысяч квадратных метров, что составляет 46,4% от объема, включенного в план. Это значит, что свыше пяти тысяч жителей области смогут улучшить свои жилищные условия только в рамках этой госпрограммы. В 2015-2017 годах останется расселить 81,78 тысячи квадратов аварийного жилья.

Губернатор отметил, что программа будет реализована в полном объеме и поставленную президентом России задачу ликвидации непригодного жилищного фонда выполнят в установленные сроки, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем