Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «На народных гуляньях тюменцы сожгут чучело Морены»

Вернуться к публикации
Все комментарии22
тюменец
17 мар 2014 в 12:34

Пытаются возродить праздники, которые народ скорее не знал,чем забыл. А сжигать надо чучела Покемонов и др. "иностранцев", которые заняли славянские места. Автору было бы неплохо осветить, что за праздник Комоедица и кто такой Морена. чучело которого надо сжигать. И в чём разница между Мореной и чучелом, которое сжигали в масленницу.

Гость
17 мар 2014 в 13:17

Прожил больше пятидесити лет , а про такой словянский праздник впервые слышу !?

Гость
17 мар 2014 в 13:20

Да не могло и быть такого славянского праздника ,да ещё с таким названием !

Гость
17 мар 2014 в 14:09

С удовольствием бы сожгла чучела "симпсонов",которые до сих пор показывают на 2х2.

Гость
17 мар 2014 в 15:08

Судя по всему в заречном сильна бульбашская диаспора, т.к. праздник белорусский.

Гость
17 мар 2014 в 14:21

Морена – богиня бесплодной, болезненной дряхлости, увядания жизни и неизбежного конца ее – смерти. В образе Морены воплотилась идея ежегодного умирания и последующего возрождения природы. Это самое страшное, враждебное человеку божество – богиня ночи, зимы. От этого имени вошли в наш язык слова мрак, мор, смеркаться. Славяне представляли, что Морена живет на севере, в недрах покрытых вечными снегами скал. Она всесильна, но светлые боги заключают ее в оковы с приходом весны. Поэтому, встречая весну, славяне сжигали чучело Морены. Но кончается лето – и возвращается злая Морена. Так происходит вечная борьба между светлыми и темными богами за власть над миром. Одним из весенних обрядов было сжигание соломенной куклы – Морены.

Гость
17 мар 2014 в 15:07

Выдумщики!

Гость
17 мар 2014 в 18:06

Куда администрация смотрит? Почему не запретили? Место же почти святое. Его каждый год освящают, купели делают.

Диссидент
18 мар 2014 в 09:24

Гость 18:06 - солидарен! Куда смотрит Родком и РПЦ! Там же свитое место для веронутых!

Евгения
18 мар 2014 в 09:24

Почему в этот раз наш любимый родительский комитет не реагирует??

Гость
18 мар 2014 в 10:26

Идет Великий пост, а они языческие пляски устраивают, совсем обалдели. Марену какую-то сочинили