Город Тюмень сможет принять чемпионат мира по спортивному ориентированию

Тюмень сможет принять чемпионат мира по спортивному ориентированию

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера вечером, 11 марта, встретился с президентом международной федерации спортивного ориентирования (International Orienteering Federation, сокращенно IOF) Брайаном Портесом. Отметим, в эти дни в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» проходит чемпионат Европы и финал Кубка планеты по этому виду спорта.

Гости поделились впечатлениями от спортивного комплекса, уровня организации соревнований, в которых участвуют 122 атлета из 16 стран. По словам президента IOF, в Тюмени проходит лучший чемпионат, который ему приходилось видеть. Подготовленные трассы, отличная команда, обеспечившая телевизионную и онлайн-трансляцию соревнований – все это помогло окунуться в атмосферу турнира многим иностранным болельщикам, сообщили в пресс-службе главы региона. «Восторженные отклики приходят из разных стран мира», – заметил Брайан Портес.

Президент IOF поделился с губернатором планами федерации по включению спортивного ориентирования в программу Олимпийских игр. Причем, этот вид состязаний может претендовать как на участие в зимней, так и в летней Олимпиадах. IOF развивает четыре вида этого спорта: бегом, на лыжах, на велосипедах и ориентирование на точность (по тропам). Отметим, среди спортсменов есть и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Гости убеждены, что «Жемчужина Сибири» готова принимать старты самого высшего спортивного уровня и выразили желание вернуться сюда и провести в Тюмени чемпионат мира 2017 года. За приглашением дело не станет, заверил Якушев.

Международная федерация ориентирования основана 21 мая 1961 года на конгрессе в Копенгагене. Членами федерации являются 76 стран со всех континентов. В 1977 году IOF признал Международный олимпийский комитет.

Фото: Фото с сайта Orienteering.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем