Город Принятие схемы теплоснабжения Тюмени затянулось

Принятие схемы теплоснабжения Тюмени затянулось

В Тюмени срываются сроки принятия важного для теплосетевого хозяйства документа – схемы теплоснабжения. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили на пресс-конференции представители главной энергетической компании региона ОАО «Фортум».

«Схема теплоснабжения – это комплексный документ, который отвечает на многие вопросы: куда развивается город, в каких объемах, в каком временном диапазоне, выгодно или нет применять ту или иную технологию», – прокомментировал вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум» Парвиз Абдшукуров. Кроме того, документ позволяет привлечь в теплоснабжение сторонних инвесторов, так как государство наверняка не сможет обеспечить полное финансирование отрасли. По данным Минэнерго РФ, для того, чтобы полностью модернизировать сектор теплоснабжения, требуется порядка девяти триллионов рублей.

Федеральным законодательством реализация схемы теплоснабжения в регионах была предусмотрена еще в 2012 году. В Тюмени документ начали разрабатывать в 2013 году и по плану должны были закончить к концу того же года. Но сроки сдвинулись еще значительнее, и сейчас идет стадия обсуждения проекта всеми заинтересованными сторонами. Так, распоряжением администрации города на 25 апреля назначены публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения в Тюмени.

По опыту других регионов, как отмечают в «Фортуме», муниципалитеты затягивают принятие схем, так как они обнажают нецелесообразность строительства котельных в зонах когенерации, не позволяют проводить перекрестное субсидирование для уравнивания тарифов.

«Лишний раз затягивать принятие схемы мы считаем нецелесообразным, а при всей открытости процедур надеемся, что данный документ будет приниматься в ближайшее время и отвечать интересам как жителей, так и всех участников процесса», – отметил Парвиз Абдшукуров.

Подробности – в «Теме дня» на сайте Dom.72.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем