Город Битые и вечно виноватые

Битые и вечно виноватые

Читаю комментарии к некоторым новостям и понимаю, что российская баба, наверное, всегда будет битой и вечно виноватой. Сразу же извиняюсь за «баб», но очень уж словечко к данному образу подходит. Давно замечаю, что какой бы страшной ситуация ни была, какое бы абсолютное зло ни было совершено, виноватой чаще всего будет женщина, даже если она и рядом не стояла. Не доглядела, не подсуетилась, была недостаточно мудрой, не сохранила, спровоцировала, не так стояла, лежала, сидела, смотрела.

Вот, вроде бы, настоящая трагедия – изнасилование. И слово-то какое неприятное, длинное, неуклюжее, вмещающее в себя всю ту боль, горе, страх, которые испытывает пострадавшая женщина. Ее бы пожалеть, помочь, но не тут-то было. Думаете, почему так часто женщины предпочитают отмалчиваться и не заявлять в полицию о подобных происшествиях? Да потому что никакой помощи и поддержки они не получат. А вот волна осуждения будет обеспечена: сама пошла, сама напросилась, дома бы лучше сидела и за детьми смотрела. И пожалеют в конечном итоге насильника. Такой парадокс.

Начальник домогается? А нечего короткую юбку носить и так ярко краситься. Пьяный мужик вечером пристал? Зачем вечерами шляться, надо дома сидеть и белье гладить. Молоденькую девчонку в компании изнасиловали? Пошла в эту компанию, вот и нарвалась. Муж бьет? А не умеешь с мужиком ладить – сама дура.

Есть такое понятие как культура изнасилования – это термин, описывающий такую культуру, в которой сексуальное насилие над женщиной обычно, а господствующие при этой культуре нормы, отношения между людьми допускают его и даже оправдывают. Печально, что культура изнасилования сегодня активно пропагандируется, к примеру через средства массовой информации – телевидение, прессу. Так, очень популярным на телевидении в последнее время стал образ эдакой сильной женщины, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. А еще у нее есть, по традиции, тяжелые русые косы, за которые ее активно таскает непутевый муж. Женщина же роняет умильную слезу: да что с него взять, с непутевого, люблю ж его.

Не отстают и печатные СМИ – что ни психологическая статья, так свод правил о том, как лучше подстроиться под мужчину, как правильно его ублажить. Она же, в конце-концов, шея. Вот и получай по шее-то. И уж совсем цинично: муж жену придушил, порубил и припрятал, а в Интернете чинно обсуждается – а не спровоцировала ли она его на подобные действия.

Да что там СМИ. Я лично слышала, как мать моей знакомой выговаривала ей за то, что та сама не проявила достаточной мудрости и довела своего мужа, и он вынужден (подчеркиваю: вынужден) был ее ударить.

Но если абстрагироваться от всей этой культурной (я имею в виду навязанной определенной культурой) шелухи, то все становится на свои места: насилие – это абсолютное зло, без оговорок, и насиловать никто, никогда и не при каких обстоятельствах не имеет права. Хоть без трусов пьяная на столе пляши.

Предыдущие записи автора:

Редактор раздела «Медицина» на 72.ru, куратор социальных проектов на сайте. По образованию филолог, психолог. Работала учителем русского языка и литературы в школе, уже 12 лет в журналистике. Любимые темы для материалов – медицина, психология, социалка, культура. Также любит жизнь, детей, кошек, книги, хенд-мейд и природу. В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.
Фото: Фото с сайта Fifthangle.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем