Город Толстые и счастливые

Толстые и счастливые

Мужество, целеустремленность, сила воли наших женщин не могут не восхищать. И никакой иронии тут нет. Близится самый женский праздник, и дамы задумываются, как бы так его отметить и не прибавить сантиметров в талии.

А уж на поприще различных диет им нет равных. Кажется, ни один математик не знает столько формул, а филолог – стихов, сколько информации помещается в женских головах о здоровом образе жизни. Для них начать жизнь с чистого листа, значит начать день с новой диеты. Удивительно, как изощренно так называемые представительницы слабого (да какой же он слабый) пола умеют издеваться над собственный телом. Они отказываются от углеводов и пичкают организм исключительно белками. Говорят, здорово помогает избавиться от лишних килограммов. Они осваивают принципы раздельного питания и не смешивают в желудке недружественные белки и углеводы. Они попробуют отказаться есть после шести часов вечера и периодически устраивать голодные (то есть разгрузочные) дни.

Экстремалки выбирают монодиеты, при которых разрешается есть только один продукт, к примеру гречку. Чудо-диета обещает, что таять человек начнет буквально на глазах. Правда, о том, насколько сильной останется любовь к этому продукту через неделю, ни слова. Любители экзотики склоняются к чему-нибудь, связанному с группами крови. Так, если у вас первая, значит то ли ваши предки, то ли вы (видимо, в прошлой жизни) были хищником и потому-то вас неудержимо тянет вонзить зубы в аппетитный стейк. Вторая группа предполагает предпочтение на обеденном столе блюд из злаков, ну, и так далее. Сторонникам рационального взгляда на мир придется по душе взвешивание еды на весах и подсчет калорий. Кто вступит в их ряды, уже не будет употреблять в пищу мясо, картошку или макароны, они будут есть калории и граммы. Не правда ли, увлекательно?

Естественно, каждый, кто решил озаботиться своими формами, не может не знать, что достичь идеала невозможно без физической нагрузки. Во всей красе со страниц глянцевых журналов смотрят красавицы и красавцы, поигрывая мышцами и подмигивая: «Ну, давай, ты тоже так сможешь». Любой начинающий ЗОЖист в два счета распишет структуру тренировок, при которой можно сформировать из рыхлого тела предмет всеобщего восхищения. Кардиотренировки помогут укрепить сердечно-сосудистую систему, силовые нагрузки превратят мышцы в стальной корсет. Упражнения на пресс, на бедра, на силу, на выносливость, на гибкость… На мяче? С гантелями? На тренажерах? Да что там, даже йогу, эту по сути философию жизни, сейчас превратили в один из видов фитнеса.

Стоит только ногой ступить в любой тренажерный зал, как вас подхватят заботливые руки тренера. А он, в свою очередь, доходчиво объяснит, что именно с этого момента жизнь дает крутой крен в сторону – теперь нужно вспомнить о силе воли, о характере и все подчинить стремлению к идеалу, вернее, идеальному во всех отношениях телу. А если не хватает мотивации, то добро пожаловать на всевозможные форумы, посвященные здоровому образу жизни. Уж здесь-то вас встретят и, как говорится, приветят. Только на радушный прием не рассчитывайте. Как правило, подобные площадки для общения характеризуются высоким накалом страстей – с отрицательным знаком

У этих удивительных людей – приверженцев ЗОЖ – есть только один реальный враг – лишний вес. Причем они настолько на нем зациклены, что порвут в клочья любого, попробовавшего хотя бы слово сказать о том, что не в килограммах счастье, а тем более не в их отсутствии. И такая реакция с их стороны вполне объяснима – это банальный страх потерять свое потом и кровью заработанное тело. Поэтому поверить в то, что можно быть счастливым и толстым одновременно, они не смогут никогда.

Неплохое противостояние развратному изобилию на полках продуктовых магазинов? Помимо печатной продукции, о здоровом образе жизни постоянно вещает и телевидение. Диетолог, пожалуй, стал одной из самых модных врачебных специализаций. Но почему-то ощущение такое, что и производители еды, и пропагандисты здорового питания – это части одного большого механизма, направленного на одну цель – выкачивание денег из потребителя. Анорексия, булимия, ожирение, дефицит массы тела – диагнозы эти сегодня ставятся не реже, чем десяток лет назад. Напротив, врачи бьют тревогу и говорят об угрожающем росте людей с пищевыми расстройствами.

И кому же доверять в этой ситуации? Найдется ли такой человек? Да, найдется. Вы сами. Дело в том, что любая пропаганда, в том числе и пропаганда здорового питания, направлена на насилие над собственным весом – вы должны отказаться от излишеств, должны взять себя в руки, должны развить силу воли и победить слабости характера. Все время должны. Пусть даже и самому себе. Напряжение растет. Стресс зашкаливает.

Всех желающих похудеть учат контролировать свой аппетит, содержимое тарелки, количество и качество физической нагрузки. Но проконтролировать все в своей жизни невозможно, и чтобы это понять, не надо быть семи пядей во лбу. И подсознательно мы это чувствуем, но вместо того, чтобы расслабиться и принять жизнь во всех ее красках, упорно продолжаем цепляться за этот самый контроль. Вместо того, чтобы попытаться подружиться со своим телом, понять его истинные потребности, полюбить его просто потому, что оно ваше, а не потому, что оно соответствует некоему идеалу, которого и в природе-то не существует.

Процесс принятия себя тоже не легкий, не быстрый, но по крайней мере действенный. Человек, принявший себя таким, какой он есть, никогда не причинит вред собственному организму. А вот о том, как полюбить себя, – это уже отельная история. С праздником, милые женщины! Ешьте на здоровье.

Фото: Фото с сайта Enjoyfrenchlevel-1.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем