Город Киричук: «Тюменцы не могут оставаться в стороне от украинских событий»

Киричук: «Тюменцы не могут оставаться в стороне от украинских событий»

Тюменская область готова оказать помощь народу Украины. Об этом накануне заявил представитель в Совете Федерации от региона, бывший мэр Тюмени Степан Киричук. Напомним, такой вопрос обсуждался еще в начале недели на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Как отметил Киричук, в настоящее время на территории региона живут и работают более 17 тысяч украинцев. Тюменская область связана соглашениями о сотрудничестве с Николаевской, Одесской, Херсонской и Харьковской областями. «В регионе действует общественная организация «Батьковщина», которая помогает сохранению среди тюменских украинцев родного языка и культуры», – добавил сенатор.

Он напомнил, что по инициативе общественных организаций области, поддержанной Якушевым, и регионального отделения Российского фонда милосердия и здоровья в городе открыт счет для оказания помощи жителям Украины.

В области также организуется для крымчан сбор книг русской и украинской классики, разрабатывается цикл культурно-массовых мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в апреле этого года. Запланированы, в частности, открытые уроки в школах, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, читательские конференции в библиотеках, сообщили в Центре информационных технологий области.

Киричук подчеркнул, что тюменцы не могут оставаться в стороне от украинских событий. Продолжается обсуждение вопроса поездки делегации «Батьковщины» из Тюмени и Ханты-Мансийска на Украину для ознакомления с положением дел в стране.

Фото: Фото Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем